Более 200 тысяч цветов появились на клумбах Ставрополя | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Благоустройство
Фото администрации Ставрополя
Более 200 тысяч цветов появились на клумбах Ставрополя

Более 200 тысяч цветов появились на клумбах Ставрополя

10 апреля 2024
10:00

Сначала ставропольские озеленители подготовили грунт, а затем высаживают подросшую в теплицах «Горзеленстроя» рассаду. Об этом сообщают в администрации города.

«Специалисты высадили уже около 120 тысяч тюльпанов, 40 тысяч виол, 40 тысяч маргариток и незабудок. Дополнят цветочные композиции более 500 новых подвесных кашпо, которые появятся по всему городу. В них посадят нежные виолы, петунии, хлорофитумы и бархатцы. Полностью завершат работы к майским праздникам. К этому времени также отреставрируют топиарную семью медведей, с которыми так любят играть дети и фотографироваться взрослые на Крепостной горе», – рассказал глава Ставрополя Иван Ульянченко.

В краевой столице уже распустилась магнолия, форзиция, а к майским праздникам будут цвести кусты сирени – символ Дня Победы. Тематические рисунки к главному патриотическому празднику оборудуют на клумбах возле мемориала «Огонь Вечной Славы», «Танк», сквера у молочного комбината «Ставропольский».

Пока не началось сокодвижение, специалисты начали оздоровительную обрезку и фигурное кронирование деревьев и кустарников. Мастера придают растениям различные формы, поддерживающие единый зеленый облик Ставрополя. Живые шары, пирамиды, конусы, спирали украшают городские пространства и становятся элементами необычных композиций. Всего в Ставрополе подобных растений около полутысячи.

Несколько раз в год заботливые озеленители помогают менять наряд города в зависимости от сезона. В прошлом году ставропольские клумбы украсили около 750 тысяч ковровых, однолетних, двулетних, горшечных цветов и порядка 500 тысяч кв. м зеленых газонов.

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

На средства от турналога в Минводах обустроили территорию около собора

Работы по благоустройству современного общественного пространства завершены. Проект реализован  благодаря поступлению в бюджет средств от туристического налога, введенного в округе после  изменений в налоговом законодательстве с 1 января 2025 года.

24 декабря

Мобильная бригада медиков осмотрела 100 пациентов в селе Дубовка

На Ставрополье продолжается реализация регионального проекта «Здоровье для каждого». Так, специалисты Шпаковской районной больницы совершили выезд в село Дубовка.

24 декабря

На Ставрополье устроили новогодний праздник для детей, преступивших закон

В Минераловодском округе прошла благотворительная акция «Новогодний подарок».

24 декабря

В Предгорье в окружной больнице нашли ряд нарушений

Прокуратура Предгорного района провела анализ соблюдения законодательства в сфере здравоохранения. Выявлено, что в ГБУЗ СК «Предгорная районная больница» нарушались требования закона: сотрудники не получали средства индивидуальной защиты, их не знакомили с приказами о трудовых отношениях, а выплаты производились с опозданием.

24 декабря