Более 200 тысяч цветов появились на клумбах Ставрополя | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Благоустройство
Фото администрации Ставрополя
Более 200 тысяч цветов появились на клумбах Ставрополя

Более 200 тысяч цветов появились на клумбах Ставрополя

10 апреля 2024
10:00

Сначала ставропольские озеленители подготовили грунт, а затем высаживают подросшую в теплицах «Горзеленстроя» рассаду. Об этом сообщают в администрации города.

«Специалисты высадили уже около 120 тысяч тюльпанов, 40 тысяч виол, 40 тысяч маргариток и незабудок. Дополнят цветочные композиции более 500 новых подвесных кашпо, которые появятся по всему городу. В них посадят нежные виолы, петунии, хлорофитумы и бархатцы. Полностью завершат работы к майским праздникам. К этому времени также отреставрируют топиарную семью медведей, с которыми так любят играть дети и фотографироваться взрослые на Крепостной горе», – рассказал глава Ставрополя Иван Ульянченко.

В краевой столице уже распустилась магнолия, форзиция, а к майским праздникам будут цвести кусты сирени – символ Дня Победы. Тематические рисунки к главному патриотическому празднику оборудуют на клумбах возле мемориала «Огонь Вечной Славы», «Танк», сквера у молочного комбината «Ставропольский».

Пока не началось сокодвижение, специалисты начали оздоровительную обрезку и фигурное кронирование деревьев и кустарников. Мастера придают растениям различные формы, поддерживающие единый зеленый облик Ставрополя. Живые шары, пирамиды, конусы, спирали украшают городские пространства и становятся элементами необычных композиций. Всего в Ставрополе подобных растений около полутысячи.

Несколько раз в год заботливые озеленители помогают менять наряд города в зависимости от сезона. В прошлом году ставропольские клумбы украсили около 750 тысяч ковровых, однолетних, двулетних, горшечных цветов и порядка 500 тысяч кв. м зеленых газонов.

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В Минеральных Водах бродячие собаки напали на девочку

В публикации также указывается, что местная администрация не предпринимает эффективных мер по отлову бродячих животных. По указанию и.о. руководителя следственного управления СК России по Ставропольскому краю О.Е. Сидорова в следственном отделе по Минеральным Водам было возбуждено уголовное дело по статье 293 УК РФ (халатность).

24 октября

Героям Ставрополья расскажут о краевых информационных системах

На этой неделе в ставропольском филиале РАНХиГС стартовал финальный модуль обучения, где сотрудники министерства и центра выступят в роли преподавателей. Программа посвящена изучению современных технологий государственного и муниципального управления, что особенно актуально в условиях цифровой трансформации. 

24 октября

В Иноземцево девочка пострадала на детской площадке

Прокурор города направил представление в муниципалитет, которое было рассмотрено и удовлетворено. В результате детская горка была отремонтирована.

24 октября

На Ставрополье спецпрограмма поможет оперативно заменить старые лифты в МКД

На Ставрополье в многоквартирных домах до 2030 года необходимо будет заменить 546 лифтов, поскольку к этому времени срок их службы составит более 25 лет, сообщают в краевом минЖКХ.

24 октября