На дорогах Невинномысска в жару поливают проезжую часть | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Благоустройство
Фото из тг-канала главы Невинномысска Михаила Миненкова
На дорогах Невинномысска в жару поливают проезжую часть

На дорогах Невинномысска в жару поливают проезжую часть

2 июля 2024
8:50

С повышением температуры воздуха у коммунальщиков промышленной столицы Ставрополья появляются дополнительные задачи. Полив автомобильных дорог организуют не только для чистоты, но и обеспечения безопасности участников дорожного движения.

Как пояснили в муниципалитете, в состав асфальта входит битум – вещество, которое под прямыми солнечными лучами начинает плавиться. Сильная жара приводит к размягчению материала и, как следствие, деформации дорожного полотна. Чтобы охлаждать дороги, их поливают водой. Кроме того, асфальт имеет пористую структуру и забивается пылью, частицами земли, бензина и прочими взвесями, в итоге становится слишком гладким. Сцепление автомобильных шин с дорогой ухудшается, особенно во время дождей, что увеличивает тормозной путь и может стать причиной аварий.  А регулярное мытье асфальта делает его не только чище, но и безопаснее.

В особо жаркие дни при температуре воздуха выше +25 °С на дорогах Невинномысска также проводят аэрацию воздуха. Поливомоечные машины направляют струи воды вверх, охлаждая не только полотно, но и прогретый от асфальта воздух.

Тем временем в Железноводске объявили тендер на благоустройство Феррум-площади, стоимость проекта более 100 млн рублей.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Жителя Ставрополья осудили за незаконный оборот оружия

Суд назначил ему пять с половиной лет лишения свободы условно.

2 октября

Более 15 тысяч жителей Ставрополья прошли обучение в Школах диабета

На занятиях пациенты учатся контролировать заболевание, правильно пользоваться медицинскими приборами и предупреждать возможные осложнения.

2 октября

В Ставрополе ночью ограничат движение на улице Доваторцев

Ограничение связано с работами по переустройству линии электропередачи.

2 октября

В Кисловодске рассказали о новых исторических данных об обороне Кавказа

На встрече обсуждались новые исторические данные о событиях обороны Кавказа, а также значимость семейной памяти и фронтовых писем для воспитания молодежи. В рамках круглого стола потомкам бойцов-красноармейцев, погибших на территории Чечни в ходе Битвы за Кавказ и чьи останки недавно были найдены поисковыми отрядами, были переданы документы солдат, информация об их наградах и пути боевого подвига.

2 октября