На реках Ставрополья появились три новых гидропоста | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Благоустройство

На реках Ставрополья появились три новых гидропоста

13 сентября 2025
12:20

Их установили в районе КМВ и недалеко от Ставрополя.

В Ессентуках, на реке Подкумок, в районе станицы Бекешевской Предгорного округа и в двенадцати километрах от села Грачевка на реке Горькой установлены автоматизированные гидрологические комплексы. Их основная задача — мониторинг уровня воды в реках. Работы проводятся по поручению губернатора Владимирова министерством природных ресурсов края.

«Сейчас установлено 16 таких комплексов на десяти реках. Собранная информация каждые десять минут передается в МЧС, Центр сбора и обработки данных, а также в диспетчерскую службу минприроды края. Руководители территорий получают оповещения о возможной угрозе подтопления за шесть-девять часов до предполагаемого события. Противопаводковым мероприятиям в регионе уделяется особое внимание, поскольку даже периоды засухи и низкой водности рек не исключают риска подтоплений», - отметил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края Олег Безменов.

По поручению губернатора разработан план мероприятий на период до 2030 года, включающий противопаводковые меры. Установка гидрологических комплексов является частью этой работы.

Читайте также:

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Ставропольским школьникам рассказали об истории пожарного дела

Учащиеся школ № 6 и № 50 краевой столицы побывали на экскурсии в музее пожарной охраны МЧС Ставрополья, где познакомились с историей пожарного дела, а также повторили правила безопасности, рассказали в пресс-службе ведомства.

21 сентября

В Ессентуках поймали водителя, сбрасывающего строймусор в контейнер для ТБО

В Ессентуках привлекли к административной ответственности водителя «Газели», который на углу улиц Индустриальной и Ермолова неправомерно выгрузил строительный мусор в контейнер, предназначенный для твёрдых бытовых отходов.

21 сентября

В Нефтекумском округе взыскали 1,3 млн рублей за ущерб природе

Проверка показала, что на территории государственного природного заказника краевого значения «Восточный» владельцы близлежащих животноводческих точек регулярно выпасали мелкий рогатый скот.

21 сентября

В СИЗО Ставрополья проголосовали более тысячи подследственных

В Ставропольском крае более 1000 подозреваемых и обвиняемых, содержащихся в следственных изоляторах, воспользовались своим правом голоса в Единый день голосования (18–20 сентября). Избирательные участки были организованы в СИЗО-1 Ставрополя и СИЗО-2 Пятигорска.

21 сентября