На Ставрополье 50 тысяч жителей обеспечат качественной водой | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Благоустройство
Фото из архива "Ставрополькрайводоканала".
На Ставрополье 50 тысяч жителей обеспечат качественной водой

На Ставрополье 50 тысяч жителей обеспечат качественной водой

7 февраля 2024
16:54

В крае завершается капитальный ремонт Шпаковского группового водопровода.

В рамках ремонта были заменены старые трубы на стальные новые на наиболее проблемных участках водопровода от насосной станции в Старомарьевке до Спицевки (Грачевский округ), общая протяженность которых составляет 21 километр. Ремонт также коснулся наиболее аварийной части водопровода - от развилки, ведущей на село Александровское, до села Красного.

Шпаковский групповой водопровод, который был введен в эксплуатацию в 1977 году, нуждался в срочном ремонте из-за износа и увеличения нагрузки. Финансирование капремонта производилось из Фонда национального благосостояния по поручению губернатора Владимира Владимирова.

С 2020 года в рамках двухэтапного проекта специалисты ГУП СК “Ставрополькрайводоканал” заменили 34 километра Шпаковского группового водопровода. Первый этап ремонта позволил решить проблему нехватки воды в селах Надежда, Старомарьевка и на хуторе Ташла. Второй этап включал замену стального напорного водовода. На данный момент проводятся работы по очистке и дезинфекции коммуникаций.

Подключение обновленного сегмента водной магистрали запланировано на февраль, что позволит обеспечить качественное водоснабжение для 50 тысяч жителей 10 населенных пунктов Грачевского района. К ним относятся села Грачевка, Бешпагир, Спицевка, Старомарьевка, Красное и хутора Лисички, Ямки, Кизилов, Нагорный, Базовый.

Ранее сообщалось о предстоящем ремонте дорог в Степновском округе.

Комментарии

Читайте также

В Новоалександровске продавщицу молока подозревают в краже денег у пенсионерки

Женщину доставили в отдел внутренних дел. Она призналась в краже и рассказала, что заметила кошелёк на кухонном столе потерпевшей. Чтобы взять деньги, она попросила у пенсионерки стакан воды. Пока та отошла, женщина совершила кражу.

6 декабря

Бюст Героя России открыли в ессентукской школе

На Ставрополье появился еще один мемориал в память о защитнике Отечества. Торжественное открытие монумента в честь Ивана Васильевича Каширина состоялось в школе № 11 ставропольского курорта в субботу, 6 декабря.

6 декабря

Жителя Невинномысска будут судить за угрозу убийством

42-летний житель города обвиняется в совершении противоправного деяния. Согласно материалам дела, обвиняемый был в состоянии алкогольного опьянения на детской площадке. Он не реагировал на замечания потерпевшего и вел себя агрессивно. Это привело к конфликту между мужчинами. Обвиняемый достал нож и, размахивая им перед потерпевшим, угрожал убийством. Опасаясь за свою жизнь, потерпевший обратился в полицию.

6 декабря

В Железноводске входы на терренкур оборудовали шлагбаумами с цифровыми табло

Еще одну меру для комфорта и безопасности любителей пеших прогулок предприняли в популярном ставропольском курорте.

6 декабря