На Ставрополье более 170 застройщиков готовы к ИЖС через счета эскроу | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Благоустройство
Фото: "Вечерний Ставрополь"
На Ставрополье более 170 застройщиков готовы к ИЖС через счета эскроу

На Ставрополье более 170 застройщиков готовы к ИЖС через счета эскроу

31 июля 2025
12:10

В настоящее время в регионе возводят 57 частных домов с помощью нового механизма.

В краевом минстрое отметили, что в этом году вступил в силу федеральный закон, регулирующий новый порядок правовых отношений между заказчиком и подрядной компанией при работе с объектами индивидуального жилищного строительства. Деньги заказчика отныне размещаются на специальном счете в банке и хранятся там до выполнения подрядчиком всех своих обязательств. При этом застройщиком ИЖС может выступать как юридическое лицо, так и индивидуальный предприниматель.

- Принятая мера позволяет сделать строительство частных домостроений прозрачным процессом, исключив финансовые риски для всех сторон. Механизм прост и удобен, все участники строительства могут взаимодействовать в онлайн-формате, - прокомментировал министр строительства и архитектуры края Андрей Уваров.

Цифровой базой для данного механизма выступает портал строим.дом.рф.

Читайте также:

Глава Ставрополя Иван Ульянченко рассказал об итогах проведения собрания, где выбирали территории для благоустройства на будущий год.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В Ставрополе у жителя Челябинска изъяли более 11 кг наркотиков

Мужчина рассказал, что получил наркотики для их дальнейшей продажи через закладки в регионе. По этому факту Следственная часть по расследованию организованной преступной деятельности ГСУ ГУ МВД России по Ставропольскому краю возбудила два уголовных дела по статье 30, часть 3, и статье 228.1, часть 5 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотиков в особо крупном размере).

20 января

Рецидивиста из Кисловодска отправили вновь в колонию за езду на чужой машине

В ходе судебного разбирательства было установлено, что в сентябре 2025 года ночью в поселке Аликоновка Кисловодска подсудимый решил прокатиться на автомобиле. Для этого он проник в салон чужого автомобиля, воспользовавшись ключом, оставленным владельцем в замке зажигания. Угонщик запустил двигатель и более трех часов ездил по улицам Кисловодска.

20 января

В Ставрополе пройдет фестиваль-смотр национальных музыкальных инструментов

Программа фестиваля включает концерт-презентацию музыкальных традиций народов Ставропольского края, выставку национальных музыкальных инструментов, творческую лабораторию и мастер-класс от ведущих исполнителей и исследователей, а также гала-концерт.

20 января

На Ставрополье финансирование снабжения льготных лекарств увеличили на миллиард

Лекарственное обеспечение для льготных категорий граждан осуществляется в рамках национального проекта «Продолжительная и активная жизнь», который финансируется из федерального и краевого бюджетов. В этом году в крае около 400 тысяч человек получают льготные лекарства, медицинские изделия и специализированные продукты лечебного питания. На эти цели будет выделено около 6,8 миллиарда рублей, из которых примерно 5,3 миллиарда — средства краевого бюджета.

20 января