На Ставрополье начнут восстанавливать архитектурные памятники | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Благоустройство
Фото: администрация Ставрополя
На Ставрополье начнут восстанавливать архитектурные памятники

На Ставрополье начнут восстанавливать архитектурные памятники

3 июля
12:39

Такое поручение дал глава края Владимир Владимиров во время совещания по вопросам восстановления объектов культурного наследия, которые находятся в неудовлетворительном состоянии.

«Президент России поставил амбициозную цель – к 2030 году реставрировать тысячу объектов культурного наследия в стране. Для достижения этой задачи разрабатываются новые механизмы, включая программу льготного кредитования, которую реализует банк ДОМ.РФ. В нашем регионе, известном своей богатой историей и множеством исторических зданий, некоторые из них требуют срочной реставрации. Важно сделать все возможное, чтобы сохранить эти памятники истории и архитектуры для будущих поколений», – подчеркнул губернатор.

По словам руководителя управления по сохранению и охране объектов культурного наследия региона Анны Коневой, уже начались работы по восстановлению трех исторических зданий на Ставрополье. Это Верхние Пушкинские ванны в Пятигорске, особняк по адресу ул. Дзержинского, 41, и Солодоварня Лейцингера в Георгиевске.

Проектно-сметная документация разработана для восстановления «Дачи» на улице Ленина, 11 в Ессентуках, и «Дома Реброва» в Кисловодске. Аналогичные документы готовятся для Мельницы Гулиева в Ставрополе, Особняка Головина в Георгиевске, а также здания гостиницы по адресам ул. Интернациональная, 1 и 3 в Ессентуках.

Губернатор поручил поддерживать инвесторов, готовых вкладывать средства в реставрацию исторических зданий. Решения о подключении таких объектов к коммунальным сетям будут приниматься в ускоренном порядке.

Руководители местных администраций получили указание лично курировать каждый объект программы восстановления, работая индивидуально с собственниками и потенциальными инвесторами для оперативного решения возникающих вопросов.

Читайте также:

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

По просьбе жителей в Предгорье продолжают развивать пешеходную сеть

С начала этого года в населенных пунктах Предгорного округа на Ставрополье построили более 4 км новых тротуаров. Работа ведется на средства краевого и местного бюджетов.

3 июля

Судебные приставы на Ставрополье взыскали со стройкомпании свыше 200 тыс. рублей

В Предгорном округе судебные приставы помогли местной жительнице получить с недобросовестной строительной компании 230 тысяч рублей, сообщает ГУФССП России по Ставропольскому краю.

3 июля

Глава Ставрополья принял участие в запуске селекционного центра овцеводства

В Предгорном округе торжественно запустили в работу вторую очередь селекционно-генетического центра мелкого рогатого скота. Общая стоимость реализованного инвестпроекта превысила 695 млн рублей.

3 июля

В Ставрополе обсудили меры профилактики экстремизма среди осужденных

В краевой столице представители Министерства Ставропольского края по национальной политике и делам казачества и регионального управления ФСИН обсудили совместные меры по противодействию идеологии терроризма и экстремизма среди лиц, отбывающих наказание. Стороны договорились о масштабном обновлении профилактической работы.

3 июля