На Ставрополье начнут восстанавливать архитектурные памятники | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Благоустройство
Фото: администрация Ставрополя
На Ставрополье начнут восстанавливать архитектурные памятники

На Ставрополье начнут восстанавливать архитектурные памятники

3 июля
12:39

Такое поручение дал глава края Владимир Владимиров во время совещания по вопросам восстановления объектов культурного наследия, которые находятся в неудовлетворительном состоянии.

«Президент России поставил амбициозную цель – к 2030 году реставрировать тысячу объектов культурного наследия в стране. Для достижения этой задачи разрабатываются новые механизмы, включая программу льготного кредитования, которую реализует банк ДОМ.РФ. В нашем регионе, известном своей богатой историей и множеством исторических зданий, некоторые из них требуют срочной реставрации. Важно сделать все возможное, чтобы сохранить эти памятники истории и архитектуры для будущих поколений», – подчеркнул губернатор.

По словам руководителя управления по сохранению и охране объектов культурного наследия региона Анны Коневой, уже начались работы по восстановлению трех исторических зданий на Ставрополье. Это Верхние Пушкинские ванны в Пятигорске, особняк по адресу ул. Дзержинского, 41, и Солодоварня Лейцингера в Георгиевске.

Проектно-сметная документация разработана для восстановления «Дачи» на улице Ленина, 11 в Ессентуках, и «Дома Реброва» в Кисловодске. Аналогичные документы готовятся для Мельницы Гулиева в Ставрополе, Особняка Головина в Георгиевске, а также здания гостиницы по адресам ул. Интернациональная, 1 и 3 в Ессентуках.

Губернатор поручил поддерживать инвесторов, готовых вкладывать средства в реставрацию исторических зданий. Решения о подключении таких объектов к коммунальным сетям будут приниматься в ускоренном порядке.

Руководители местных администраций получили указание лично курировать каждый объект программы восстановления, работая индивидуально с собственниками и потенциальными инвесторами для оперативного решения возникающих вопросов.

Читайте также:

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

За последние 6 лет в целях ухода вырубили порядка 1600 гектаров леса Ставрополья

Сейчас в крае решаются также вопросы комплексного восстановления системы лесных полос.

30 сентября

Гастроэнтеролог крайбольницы Ставрополья участвовала в Школе для врачей в Москве

Обсуждаются самые передовые методы лечения воспалительных заболеваний кишечника, в частности, болезни Крона и язвенного колита.

30 сентября

Прокуратура Железноводска помогла вернуть 100 тысяч даме от мошенника из Марий Эл

В защиту интересов пенсионерки прокуратура направила в суд исковое заявление о взыскании с владельца банковского счета суммы неосновательного обогащения.

30 сентября

Полученный в 2026-м от собранной на Ставрополье свеклы сахар поступил на рынок

В целом по краю ею занято около 37,3 тысячи гектаров, выращиванием культуры занимаются более 40 хозяйств.

30 сентября