На Ставрополье показали, как искусственный интеллект будет чинить дороги | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Благоустройство
Фото: пресс-служба губернатора края
На Ставрополье показали, как искусственный интеллект будет чинить дороги

На Ставрополье показали, как искусственный интеллект будет чинить дороги

24 октября 2025
8:30

Инновации продемонстрировали на Международной специализированной выставке «Дорога-2025».

На мероприятии представили новейшие технологии, сочетающие автоматизацию и искусственный интеллект. В церемонии участвовали Заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин, Министр транспорта РФ Андрей Никитин, губернатор Владимир Владимиров и руководитель Федерального дорожного агентства Роман Новиков.

В России впервые продемонстрировали решения, которые открывают новую эпоху в дорожной сфере. На тестовой площадке выставочного центра «МинводыЭКСПО» уложили несколько десятков метров асфальта с помощью беспилотных технологий и искусственного интеллекта. Внедрение автоматизированных систем и ИИ повысит качество дорожного покрытия, ускорит строительство, сделает труд безопаснее и снизит издержки.

Марат Хуснуллин отметил, что выставка «Дорога» — это уникальная площадка для обмена опытом и обсуждения передовых технологий. Он подчеркнул, что дорожная отрасль является двигателем экономики страны, и для её развития необходимо повышение производительности труда и автоматизация процессов.

Андрей Никитин сказал, что сегодня они демонстрируют не просто новую разработку, а ключевой элемент будущего транспортной отрасли. По его словам, технические решения повышают эффективность, а человек берёт на себя более сложные и ответственные задачи управления.

Владимир Владимиров отметил, что тестовая площадка — это лишь малый отрезок для дорожных машин, но большой шаг для дорожной отрасли. Он подчеркнул, что внедрение искусственного интеллекта и автоматизации — это не просто технологический эксперимент, а стратегическое направление развития. Губернатор добавил, что Ставрополье готово активно участвовать в этой работе и продолжать делать всё, чтобы дороги соответствовали высоким стандартам, были безопасными, надёжными и современными.

Применение технологий с элементами искусственного интеллекта повысит эффективность дорожных работ, точность расчётов и прогнозирование потребностей в материалах. Это станет важным шагом к реализации национальных целей по развитию инфраструктуры и улучшению качества жизни граждан.

Читайте также:

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Депутата Думы Ставрополя наградили Орденом Мужества

Эдгар Оганесян, депутат городской Думы Ставрополя, получил орден Мужества. Награда была вручена за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при выполнении боевых задач в рамках специальной военной операции.

3 ноября

Около села Надежда на Ставрополье нашли освежёванные туши шакалов на деревьях

Согласно информации, полученной из различных каналах в мессенджерах, около десяти туш животных были обнаружены в лесополосе рядом с селом после празднования Хэллоуина. Некоторые жители села, встревоженные этим событием, предположили, что шакалов могли убить для проведения каких-то обрядов для Хэллоуина.

3 ноября

Рыбак возместит 43 тысячи за лов рыбы запрещенной сетью на СтавропольеРыбак возместит 43 тысячи за лов рыбы запрещенной сетью на Ставрополье

Житель Апанасенковского округа рыбачил в 9 километрах восточнее села Воздвиженского на левом берегу реки Калаус. Используя запрещенную сеть, он выловил 161 карасей, 10 окуней и 1 сома. Так, он причинил вред экологии на сумму более 43 тысяч рублей.

3 ноября

Осужденный в УФСИН по СК победил в конкурсе православной живописи

Региональный этап конкурса православной живописи «Явление» состоялся в рамках Всероссийского смотра религиозной деятельности осужденных. Темой творческого состязания стала «Вера в жизни осужденных».

3 ноября