На Ставрополье при ремонте дорог используют передовые технологии | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Благоустройство
Фото: миндор СК
На Ставрополье при ремонте дорог используют передовые технологии

На Ставрополье при ремонте дорог используют передовые технологии

24 января
16:15

С 2025 года нацпроект «Безопасные качественные дороги» сменился новым – «Инфраструктура для жизни». Теперь за ремонт дорог отвечает он.

В миндоре СК подвели итоги работ в 2024 году. Так, в крае новые технологии и материалы использовались при ремонте в рамках национального проекта около 60 км на 6 дорогах. К примеру, с помощью технологии стыковочных битумно-полимерных лент  отремонтировали участки Ставрополь-Ростов-на-Дону (30 км), Георгиевск-Новопавловск (13 км) и Новоалександровск-Григорополисская-Армавир (11,6 км). Благодаря новой технологии повышается герметизации стыков дорожного покрытия, что в результате препятствует образованию трещин.

Еще одна эффективная технология - метод холодного ресайклинга, его использовали на участке Сенгилеевское-Новотроицкая (4,5 км). Метод позволяет сэкономить ресурсы и продлить срок службы дороги.

Кроме того, внедрение новых технологий повышает уровень безопасности и комфорта движения автомобилистов.

- Участки региональных дорог, отремонтированные в прошлом году в рамках нацпроекта, являются основными транзитными направлениями для республик Северо-Кавказского и Южного федеральных округов, связывают населенные пункты между собой и с общей дорожной сетью региона. Использование при ремонте современных технологий позволяет поддерживать дороги регионального значения в нормативном состоянии. Край намерен расширять этот опыт дальше, - рассказал министр дорожного хозяйства и транспорта Ставрополья Евгений Штепа.

Читайте также:

Больше всего объектов по дорожному нацпроекту в крае реализовали в Ставрополе.

Автор: Наталья Ардалина
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В Ставрополе автоинспекторы присоединились к донорской акции

В Ставрополе в преддверии новогодних праздников сотрудники региональной Госавтоинспекции провели донорскую акцию «СВОи помогут», направленную на поддержку тех, кто остро нуждается в переливании крови.

25 декабря

Первую пластику по восстановлению связки на колене провели хирурги Железноводска

Специалисты городской больницы ставропольского курорта  впервые провели пластическую операцию на передней крестообразной связке, сообщают в краевом минздраве.

25 декабря

Жителя Георгиевского округа будут судить за дачу взятки правоохранителю

Мужчине грозит до 12 лет лишения свободы. Прокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении 35-летнего фигуранта, дело передано в суд.

25 декабря

Форум «Машук» вошёл в число лучших молодёжных событий страны

Всероссийский молодёжный форум «Машук» по итогам Всероссийской премии «Время молодых» вновь вошёл в число лучших событий страны, заняв второе место в номинации «Молодёжное событие года» в категории всероссийских молодёжных форумов.

25 декабря