На Ставрополье реализовали 95% дорожного нацпроекта | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Благоустройство
Фото: миндор края
На Ставрополье реализовали 95% дорожного нацпроекта

На Ставрополье реализовали 95% дорожного нацпроекта

30 октября 2025
18:10
1

Работы идут в рамках «Инфраструктуры для жизни».

«В этом году запланировано приведение в порядок 500 километров дорог, из которых 130 километров будут отремонтированы в рамках национального проекта. На данный момент готовность проекта составляет 95%, и на нескольких объектах ведутся завершающие работы. Среди наиболее протяженных участков дорог, которые будут отремонтированы в этом году, можно выделить: «Светлоград — Благодарный — Буденновск», «Буденновск — Ачикулак — Нефтекумск», «Сенгилеевское — Новотроицкая» и «Пятигорск — Георгиевск». Дороги, способствующие важному транспортному сообщению между сельскими населенными пунктами региона, включают: «Стодеревская — Серноводское — Уваровское», «Ессентуки — Суворовская» и «Невинномысск — Эрсакон». Особое внимание уделяется дорогам опорной сети: «Дивное — Рагули — Арзгир», «Преградное — Тахта — Ипатово» и «Георгиевск — Новопавловск». Всего в крае обновляется 51 объект, включая 11 мостов», — заявил министр дорожного хозяйства и транспорта Ставропольского края Евгений Штепа.

За годы реализации национального проекта в крае в нормативное состояние было приведено 343 дорожных объекта, из них 311 участков дорог общей протяженностью 923 километра и 32 мостовых сооружения длиной более 1700 погонных метров.

Благодаря национальному проекту в Ставропольском крае достигнуты следующие результаты: доля автодорог регионального значения, соответствующих нормативным требованиям, составляет 81,5%, что на 2% превышает плановые показатели; доля дорог местного значения, соответствующих нормативам, составляет 65%. По указанию губернатора Владимира Владимирова, к 2030 году планируется достичь уровня не менее 85%.

Сравнивая современные показатели с 2015 годом, можно отметить, что за 10 лет нормативное состояние дорог регионального и местного значения улучшилось в среднем на 25%.

«Можно с уверенностью сказать, что качество дорог в крае с каждым годом улучшается. Однако важно учитывать мнение людей, которые ежедневно пользуются этими дорогами и открывают для себя новые маршруты», — добавил министр.

Читайте также:

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

За последние 6 лет в целях ухода вырубили порядка 1600 гектаров леса Ставрополья

Сейчас в крае решаются также вопросы комплексного восстановления системы лесных полос.

30 сентября

Гастроэнтеролог крайбольницы Ставрополья участвовала в Школе для врачей в Москве

Обсуждаются самые передовые методы лечения воспалительных заболеваний кишечника, в частности, болезни Крона и язвенного колита.

30 сентября

Прокуратура Железноводска помогла вернуть 100 тысяч даме от мошенника из Марий Эл

В защиту интересов пенсионерки прокуратура направила в суд исковое заявление о взыскании с владельца банковского счета суммы неосновательного обогащения.

30 сентября

Полученный в 2026-м от собранной на Ставрополье свеклы сахар поступил на рынок

В целом по краю ею занято около 37,3 тысячи гектаров, выращиванием культуры занимаются более 40 хозяйств.

30 сентября