В Москве состоялась встреча губернатора Ставрополья Владимира Владимирова с руководителем Росавтодора Романом Новиковым, в ходе которой обсуждались вопросы комплексного развития федеральной, региональной и местной дорожной сети края в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни», сообщили в пресс-службе главы региона.
Роман Новиков отметил результаты совместной работы по повышению уровня безопасности дорожного движения, приведя статистические данные, согласно которым по итогам 2025 года общее количество ДТП снизилось на 10,8 %, также на 12,2 % снизилось число пострадавших и на 23,8 % число погибших.
– Это хороший задел, и, безусловно, необходимо и дальше повышать уровень безопасности на федеральных трассах Ставрополья за счет грамотной реализации программ дорожных работ, – сказал руководитель Росавтодора.
На встрече прозвучало, что в текущем году продолжается работа по обновлению дорог: до конца года свыше 30 км федеральных дорог региона станут четырехполосными. Речь идет об объектах капитального ремонта на участках автодорог Р-217 «Кавказ» на подъезде к Ставрополю, Р-216 Астрахань – Элиста – Ставрополь и А-165 Лермонтов – Черкесск.
Также губернатор Ставрополья и руководитель Росавтодора обсудили приоритетные дорожные проекты края до конца 2027 года. В частности, с двух до четырех полос движения переведут один из наиболее загруженных участков трассы Р-217 «Кавказ» – подъезд к Ставрополю с 20-го по 30-й км.
По словам главы региона Владимира Владимирова, дальнейшая совместная работа будет способствовать совершенствованию транспортной инфраструктуры края, развитию ее социально-экономического потенциала, а также увеличению турпотока.
Читайте также:
В Пятигорске начали капремонт улицы Октябрьской.

