Накануне Дня города откроют выставку о главном архитекторе Ставрополя 50-х годов | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Благоустройство
Накануне Дня города откроют выставку о главном архитекторе Ставрополя 50-х годов

Накануне Дня города откроют выставку о главном архитекторе Ставрополя 50-х годов

24 августа
15:04

Музей изобразительных искусств приглашает всех желающих 10 сентября на улицу Карла Маркса на экспозицию из частной коллекции скульптора Василия Чуйкова, посвященную Б.Ф. Будкевичу.

Известный коллекционер собрал и сохранил материал об архитекторе, благодаря которому есть возможность включить личность созидателя в число незабытых имен творческих деятелей Ставрополя и рассказать о нем широкой публике.

Декоративная стенка «Дельфины». ГБУК «Ставропольский краевой музей изобразительных искусств»

Будущий архитектор, чьи спроектированные объекты украшают Ставрополь до сих пор, родился 12 июня 1901 г. на Украине и прожил до 1985 года. В ноябре 1948-го Бонифаций Будкевич прибыл в Ставрополь на должность главного архитектора города. Целое десятилетие он улучшал планировку города, модернизируя его. Так, сформированы архитектурный ансамбль будущей площади Ленина, краевая библиотека, нынешний Дом правительства, а также стадион и краевой драматический театр со сквером рядом. Один из главных проектов Буткевича – современный пешеходный бульвар им. генерала Алексея Ермолова.

В 1951-1954 гг. Бонифаций Фелицианович сделал проект реконструкции и благоустройства дореволюционной каскадной лестницы на Крепостной горе, на самом верху которой появилась смотровая площадка, шары и вазы украсили боковые парапеты, лестницу по вечерам освещал рядом фонарей. По центральной оси озеленители разбили фонтаны и цветники.

Ставрополь стал для Будкевича второй родиной. Он стремился сделать его красивее и удобнее для горожан, сохранив при реконструкции исторический вид города.

На выставке в изомузее представлены проектные чертежи, акварельные этюды, рисунки 1920-1960-х годов и архивные фотографии. Всё это позволяет зрителю ближе познакомиться с деятельностью незаурядного архитектора, создавшего камерные графические работы. Фотографии объектов, в благоустройстве которых участвовал Бонифаций Будкевич, выполненные фотохудожником из Ставрополя Маргаритой Вороновой специально к проекту, удачно дополняют экспозицию.

В краевом музее изобразительных искусств пояснили:

– Ставрополь – город с богатой историей, в облик которого в разные годы внесли вклад известные зодчие, художники-скульпторы, дизайнеры – мастера садово-парковой культуры. Несомненно, имя Будкевича должно занимать достойное место в этой истории как патриота краевой столицы, делавшего ее неповторимо красивой.
Памятник Коста Хетагурову скульптора Фёдора Перетятько

Комментарии

Читайте также

Новогоднее обращение Президента покажут на главных экранах Ставрополя

С поздравлениями к ставропольцам также обратятся губернатор края Владимир Владимиров и глава города Иван Ульянченко.

31 декабря

В Ставрополе продолжают поддерживать бойцов, идущих на службу по контракту

Эти выплаты являются неотъемлемой поддержкой государства военнослужащих.

31 декабря

В Пятигорске прокуратура обязала муниципалитет устранить дефекты дорог

Данные нарушения повышают шансы аварий и создают угрозу для жизни и здоровья как местных жителей, так и гостей города.

30 декабря