Новый терминал международного аэропорта в Ставрополе готов на 90 % | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Благоустройство
Фото пресс-службы губернатора СК
Новый терминал международного аэропорта в Ставрополе готов на 90 %

Новый терминал международного аэропорта в Ставрополе готов на 90 %

31 июля 2024
13:39

Реализация масштабного проекта стоимостью 3,4 млрд рублей подходит к завершению. Сдать в эксплуатацию объект планируется до конца текущего года.

Сегодня, 31 июля, на площадке побывали зампредседателя правительства РФ Александр Новак и губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

Площадь нового терминала аэровокзала краевой столицы – 5,9 тысяч квадратных метров. Здание предназначено для обслуживания внутренних воздушных линий. Здесь будут созданы комфортные условия для пассажиров, новая система обработки багажа, а также  телетрапы. Предстоят и технологические преобразования – специалисты установят новейшие системы навигации, которые значительно снизят зависимость работы аэропорта от погодных условий.

Запуск работы терминала позволит увеличить пропускную способность воздушной гавани. Но для расширения географии полетов и роста пассажиропотока (теоретически до миллиона человек в год) требуется реконструкция инфраструктуры аэродрома, в том числе взлетно-посадочной полосы. По оценкам специалистов данная работа обойдется более чем в 5,7 млрд рублей.

Александр Новак сообщил, что до конца года федеральное правительство рассмотрит возможность включения аэропорта Ставрополя в программу реконструкции в рамках реализации нового национального проекта.

В ходе встречи Владимир Владимиров рассказал гостю о планах по расширению возможностей аэропорта в Минеральных Водах. В настоящее время там продолжается реконструкция терминала и инженерной инфраструктуры. Если получится провести модернизацию аэродрома, то годовой пассажиропоток можно довести до 10 млн человек. Соответствующую заявку край также направит  для участия в нацпроекте, рассказали в управлении пресс-службы и информполитики губернатора и правительства Ставрополья.

Ранее мы сообщили о создании единого портала-навигатора по мерам поддержки для населения.

 

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В Апанасенковском округе обновят центральную площадь

Площадь в Дивном — это главное общественное пространство, где проходят праздники и другие значимые события. В планах — реконструкция площади с элементами парка, создание газонов, установка малых архитектурных форм, скамеек с урнами, системы освещения, пешеходных дорожек и фонтана. Общая стоимость проекта — 53 миллиона рублей.

12 июля

Помощник комбайнера в Кировском округе лишился нескольких пальцев руки

Несчастный случай с работником сельхозпредприятия в ходе уборочной страды произошел на Ставрополье. К его расследованию подключилась региональная инспекция труда.

12 июля

В Ставрополе построили новую очередь очистных сооружений водопровода

Завершено возведение новой секции очистных сооружений для системы водоснабжения. На территории площадью около 4000 квадратных метров были установлены девять фильтров и два резервуара для воды. Также были проведены необходимые коммуникации и выполнено благоустройство прилегающей территории.

12 июля

За несколько часов автоинспекторы Ставрополя выявили 15 нарушителей ПДД

И речь не о водителях автомобилей, а о пользователях средств индивидуальной мобильности, в том числе несовершеннолетних, и пешеходах. Масштабный профилактический рейд прошел в краевой столице накануне.

12 июля