Речь идет о благоустроенной территории около завода «Нептун».
В прошлом году десятый сквер, созданный в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды», преобразился, подарив жителям и гостям Ставрополя уютные места для отдыха. После благоустройства территория, как и предыдущие проекты, участвует в федеральном конкурсе на лучшие общественные пространства.
«Обновленный в 2025 году сквер по проспекту Кулакова стал настоящим украшением северо-западного района и претендует на звание одной из лучших практик, реализованных в нашей стране. Такие рейтинги ежегодно формирует Минстрой РФ. Современное и комфортное пространство возле завода «Нептун» уже очень популярно среди жителей и гостей Ставрополя и имеет все шансы получить признание», – поделился глава города Иван Ульянченко.
Площадь территории составляет около 10 тысяч квадратных метров. Здесь можно найти уютные тропинки и зеленые лужайки, современные скамейки, качели, столы с навесами, беседки и урны. Прогулочные зоны освещают более 50 фонарей, а система видеонаблюдения обеспечивает безопасность посетителей. Кроме того, в рамках краевой программы поддержки местных инициатив на территории сквера создали спортивную зону с особым покрытием и тренажерами.
Напомним, что за последние годы в федеральный реестр лучших практик и проектов благоустройства попали сквер на улице Ленина, 399, пешеходная зона проспекта Октябрьской Революции от улицы Ленина до улицы Дзержинского, сквер Героев России на бульваре И. Щипакина, сквер на пересечении улиц Чехова и Мимоз, Комсомольский пруд, а также скверы на улице 50 лет ВЛКСМ и проспекте Юности.
Читайте также:
В Ставрополе начали разбирать новогодние инсталляции.

