Реставрацию декоративной стенки «Дельфины» обсудили в Ставрополе | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Благоустройство
Фото администрации Ставрополя
Реставрацию декоративной стенки «Дельфины» обсудили в Ставрополе

Реставрацию декоративной стенки «Дельфины» обсудили в Ставрополе

15 января 2025
13:18

Знаковый для краевой столицы объект, который в народе называют также «Рыбы», появился в историческом центре города более 70 лет назад - в 1954 году.

На протяжении всего этого времени композицию на проспекте Октябрьской революции поддерживали в рабочем состоянии, по необходимости выполняли мелкий ремонт и обновляли.

Сегодня, 15 января, в муниципалитете состоялось очередное заседание городского совета по сохранению архитектурного и культурно-исторического наследия Ставрополя. Члены совета под председательством мэра Ивана Ульянченко обсудили подготовку к ремонтно-реставрационным работам декоративной стенки.

В конце 2024 года представители администрации с общественниками обследовали расчищенные от слоев краски скульптуры дельфинов. В итоге было принято решение провести дополнительное химико-технологическое исследование строительных и отделочных материалов.

Специалисты установили отсутствие видимых разрушений от коррозии металлического каркаса, местами было выявлено раскрытие соединительных швов. Больше всего от времени пострадали водоприемные чаши - некоторые разрушились полностью. Те, которые подлежат восстановлению, будут описаны в  дефектной ведомости, согласно которой будет разработан план их реставрации. Также при проведении работ, как было сказано на совещании,  необходимо полностью раскрыть, перебрать и восстановить первоначальный вид каменной кладки подпорной стены и обустроить систему водоотведения.

На заседании горсовета определили сроки разработки дополнительных документов и внесения изменений в части технологии производства работ в научно-проектную документацию. Получение заключения строительной государственной экспертизы по данному проекту планируется весной, а выполнить ремонт и реставрацию сооружения – к началу осени. Однако сроки могут быть специалистами скорректированы исходя из сложности предстоящих работ.

Ранее сегодня глава Ставрополя посетил юных баскетболистов и их тренеров.

 

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

На Ставрополье футболисты и добровольцы встретились с ребятами из детского дома

Идейный вдохновитель мероприятия, организатор ВМСК, руководитель Волонтёров Победы Ставропольского края Дарья Ушакова провела для детей Всероссийский урок «День Победы». Его участники вспомнили основные события Великой Отечественной войны, поговорили о символах Победы.

22 февраля

На Ставрополье юноша отдал мошенникам более 16 тысяч рублей за билеты на шоу

Инцидент произошел в Георгиевском округе края. 20-летний молодой человек нашел в сети Интернет объявление о продаже билетов на стендап-шоу. Он решил приобрести билеты, ввел реквизиты банковской карты, после чего с нее списались деньги.

22 февраля

Молодежь Ставрополья собрала для бойцов СВО 7,5 тонны гуманитарного груза

Очередной конвой отправился от волонтёров и общественных организаций в ставропольский 247-й гвардейский десантно-штурмовой Кавказский казачий полк.

22 февраля

С Днем защитника Отечества поздравляют ветеранов на Ставрополье

Так, в преддверии праздника ветеранов Великой Отечественной войны навестили активисты партии «Единая Россия» из Георгиевского и Новоалександровского округов.

22 февраля