С 2019 года на территории Ставрополья высадили более 270 га новых лесов | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Благоустройство
Фото Минприроды СК
С 2019 года на территории Ставрополья высадили более 270 га новых лесов

С 2019 года на территории Ставрополья высадили более 270 га новых лесов

19 апреля 2024
14:15

В крае планомерно увеличивают площади лесовосстановления. Эта приоритетная для краевого минприроды задача решается благодаря реализации проекта «Сохранение лесов Ставропольского края» нацпроекта «Экология», сообщают в правительстве региона.

За пять минувших лет на эти цели регион потратил почти 32 млн рублей, выделенных федеральным бюджетом. С 2019 по 2023 годы новые леса созданы на общей площади 272,6 гектаров. Среди молодых саженцев - белая акация, крымская сосна, джузгуна, береза, ясень. Работа по проекту будет продолжена.

- В 2024 году планируется обеспечить лесовосстановление на площади 54 га, - рассказал министр природных ресурсов и охраны окружающей среды края Роман Коврыга. - Из них естественное лесовосстановление вследствие природных процессов составит 30,2 га, новые лесные культуры высадим на площади 23,8 га. При этом лесхозы уже создали 22,7 га лесных культур, что составляет 95% от плана.

Сейчас продолжается формирование запаса семян лесных насаждений для ставропольских питомников. Посадочный материал будет использован на землях лесного фонда. С 2019 года за счет федеральной казны было заготовлено 1065 кг семян, в текущем году план заготовки - 120 кг.

Читайте также:

Глава Ставрополя Иван Ульянченко пригласил горожан присоединиться к очередному субботнику.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Более 24 тысяч тонн мусора за зимние каникулы вывезли регоператоры Ставрополья

Ежегодно в новогодние праздники объемы мусора в крае больше, чем в обычные дни. К работе в длинные выходные специалисты регоператоров по обращению с ТКО традиционно готовились заранее – проверяли работоспособность техники, формировали дополнительные рабочие бригады и графики вывоза.

14 января

На Ставрополье лесные браконьеры спилили дубы на 2,5 млн рублей

Руководитель лесхоза сообщил о случившемся в дежурную часть Отдела МВД России «Кировский». Сотрудники полиции, выехав на место, установили личности граждан. Ими оказались жители соседнего региона.

14 января

На Ставрополье прокуратура добилась возврата незаконно арендованного участка

Сообщается, что в сентябре 2024 года администрация округа без проведения торгов предоставила в аренду земельный участок физическому лицу, ввиду того, что на данном участке находится склад для хранения комбикорма, принадлежащий арендатору.

14 января

В Железноводске к Крещению готовят теплые детские бассейны

19 января православные верующие встречают один из самых крупных и светлых церковных праздников - Крещение Господне.

14 января