Символы Победы на клумбах Ставрополя созданы из более 300 тысяч алых цветов | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Благоустройство
Фото администрации Ставрополя
Символы Победы на клумбах Ставрополя созданы из более 300 тысяч алых цветов

Символы Победы на клумбах Ставрополя созданы из более 300 тысяч алых цветов

9 мая 2025
7:55

К главному празднику страны, а в этом году юбилейной дате, краевая столица традиционно предстала во всей красе.

По всему городу цветут каштаны и сирень, которые напоминают о торжестве жизни и справедливости. Особое настроение победного мая создают клумбы и цветочные композиции, которые трудолюбивые озеленители оформили в главных цветах и символах Великой Победы.

- Мемориал «Вечная слава» в самом сердце Ставрополя встретит всех, кто в эти праздничные дни придет поклониться подвигу героев Великой Отечественной войны, праздничным цветочным оформлением. По обеим сторонам от памятного места раскинулись триколоры из петуний и тагетесов, в центре композиции ярким цветом горит «живая» Георгиевская лента, а на цветочном панно у Вечного огня в память о павших – красная звезда. Всего более 300 тысяч алых цветов использовали специалисты «Горзеленстроя» для праздничного убранства города, – поделился глава краевого центра Иван Ульянченко.

Сквер 65-летия Победы по улице Доваторцев и цветник героям-доваторцам на улице Шпаковской украшают красные сальвии, пеларгонии и бегонии. На мемориальном комплексе «Танк» композицию из цветов в виде Георгиевской ленты дополнила топиарная фигура «Каска». Настроение праздника поддерживают парадные соцветия виол и маргариток у памятника Суворову, на пересечениях улиц Дзержинского и проспекта Октябрьской Революции, Ленина и Пушкина, Морозова и Артема, а также в Театральном сквере.

Каждый год в Ставрополе высаживают около миллиона цветов, городские клумбы цветут почти круглый год, трижды меняя сезонный наряд. Тюльпаны и нарциссы, гиацинты и незабудки, маргаритки и сальвия, тагетес и виола, хлорофитум, бегония и иризиния, багряник и боярышник, а также очаровательная магнолия украшают более 15 тысяч квадратных метров цветников в разных уголках города, радуя его жителей и гостей.

Читайте также:

Сегодня будет ограничено движение автотранспорта в центре и юго-западном районе.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Знаменательное событие в жизни Аксайского корпуса кадеты отметили в Ставрополе

Поздравить с вручением знамени и Днём Защитника Отечества педагогический коллектив и воспитанников довузовского общеобразовательного учреждения Министерства обороны РФ в Ставропольский аграрный университет прибыло много почётных гостей.

23 февраля

В Кировском округе парень повредил лицо о бетон после удара кулаком обидчика

В Ставропольском крае 26-летний мужчина стал фигурантом уголовного дела, нанеся телесные повреждения юноше.

23 февраля

Потерявший защищая ДНР зрение ветеран СВО в Георгиевске начал плести из ротанга

Сегодня вместе с супругой Ольгой Анатольевной Виктор Лосев занимается изготовлением кашпо, корзин, садовой мебели и других элементов ландшафтного декора на заказ.

23 февраля

Волонтёры «ZOV из ДОМА» Темижбекского отправили на фронт более 2 тысяч масксетей

В Новоалександровском округе работают несколько групп добровольцев, которые помогают бойцам СВО.

23 февраля