Сотрудники ГИБДД Ставрополя получили доступ к камерам ИТС | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Благоустройство
Администрация города Ставрополя
Сотрудники ГИБДД Ставрополя получили доступ к камерам ИТС

Сотрудники ГИБДД Ставрополя получили доступ к камерам ИТС

27 января
8:00

В начале 2026 года управление ГИБДД Ставрополя появилась возможность получать информацию с камер видеонаблюдения интеллектуальных транспортных систем. Совместно с диспетчерами Центра организации дорожного движения сотрудники управления могут оперативно вмешаться в проблемы, связанные с дорожно-транспортными происшествиями.

-Всего в рамках внедрения ИТС на дорогах Ставрополя установлены более 160 камер. Записями дорожной обстановки, а также происходящего на пешеходных частях нередко пользуются и правоохранители. Прямой доступ к информации с камер поможет максимально быстро определить причины ДТП, тем самым снизить количество и продолжительность заторов особенно в часы пиковой нагрузки, – рассказал глава Ставрополя Иван Ульянченко.

Планируется оснастить улицы Ставрополя комплексом видеонаблюдения обстановки на дороге. Таким образом диспетчеры ЦОДД смогут видеть транспортную загруженность и корректировать пропускную способность перекрёстков учитывая их технические возможности.

Актуальность заключается в возрастании загруженности городских дорог. Ежегодно в Ставрополе становится примерно на 4,5 тысячи больше машин. Тем не менее, за несколько лет работы ИТС к системе подключили 77 светофорных объектов, которые уже увеличили пропускную способность по основным направлениям примерно на 16%. В этом году список «умных» светофоров пополнят еще 6 средств регулирования.

Читайте также:

За неделю на Ставрополье исполнили 6 наказов по итогам прямых линий губернатора

 

Автор: Мария Елькова
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Житель Ессентуков украл электроинструменты

Потерпевшим стал обратившийся в дежурную часть ОМВД России по городу Ессентуки, 41‑летний местный житель. Мужчина сообщил о пропаже электроинструментов общей стоимостью около 50 тысяч рублей.

22 июня

Житель станицы Старопавловской присвоил чужую вещь

Инцидент произошёл когда 61‑летняя местная жительница во время уборки на кладбище оставила сумку на скамейке возле захоронения. Обнаружив пропажу она обратилась в дежурную часть Отдела МВД России «Кировский».

22 июня

Прокуратура проверяет обстоятельства ДТП с подростками в Ессентуках

В результате происшествия тяжелые травмы получили двое молодых людей.

22 июня

Житель села Воздвиженского вымогал деньги

Расследование уголовного дела, возбуждённого по ч. 1 ст. 163 УК РФ, завершено отделом дознания ОМВД России «Апанасенковский». Основанием для возбуждения дела стала жалоба 28‑летней местной жительницы.

22 июня