Ставрополь с разных сторон окутал «зеленый пояс» из четырех тысяч гектаров леса | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Благоустройство
Ставрополь с разных сторон окутал «зеленый пояс» из четырех тысяч гектаров леса

Ставрополь с разных сторон окутал «зеленый пояс» из четырех тысяч гектаров леса

21 сентября 2025
8:01

Каждый год в третье воскресенье сентября в России отмечают посвященный всем заботящимся о сохранении и развитии лесных угодий праздник.

Работники лесного хозяйства поддерживают баланс в природе, контролируют состояние лесов, озеленяют и восстанавливают лесные территории. Мэр столицы края Иван Ульянченко рассказал:

– В «зеленый пояс» Ставрополя входят 10 лесных урочищ и два заказника краевого значения площадью  порядка 4000 гектаров. Живописные пейзажи, чистый воздух – богатство нашего города, задача каждого – сохранить и приумножить наши зеленые просторы. От всей души поздравляю всех работников и ветеранов лесной отрасли с профессиональным праздником! Благодаря вашему кропотливому труду, терпению, любви к природе и родной земле город считается одним из самых зеленых и комфортных для жизни.

Ежегодно для восстановления фонда лесов в ходе реализации календарного плана мероприятий специалисты весной и осенью высаживают пять тысяч саженцев белой акации, клёна и ясеня, проводят плановые санитарные рубки и вывозят сухостой. Работа ведется и в пожароопасный сезон. Специалисты лесничества обновляют 900 км минерализованных полос, следят за состоянием информационных аншлагов на входах в леса и вблизи садовых и дачных товариществ, проводят разъяснительную и профилактическую работу с отдыхающими в лесах.

Ежегодный городской фестиваль цветников Ставрополя 15 лет помогает делать город ярче.

 

Комментарии

Читайте также

Уровень ввода в строй жилья по итогам 2025 года в Ставрополе значительно вырос

В данной отрасли экономики особый акцент сделан на безопасность ИЖС и комплексное развитие территорий.

12 января

На Ставрополье в 2026 году планируют модернизировать 38 школ и 7 детских садов

В Ставропольском крае продолжаются широкомасштабные работы по капремонту школ и детских садов.

11 января

На Ставрополье продолжается модернизация библиотек в рамках нацпроекта «Семья»

В Труновском округе в 2026 году запланирован капитальный ремонт детской библиотеки в селе Донском. Он будет проходить в рамках нацпроекта «Семья».

11 января

На Ставрополье читатели краевой библиотеки стали волонтерами

Третий год в Ставропольской краевой научной библиотеке имени М. Лермонтова работает волонтерская мастерская «Подари тепло солдату» от АНО «Доброе сердце».

11 января