Ставропольский регоператор рассказал, как грамотно избавиться от новогодней елки | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Благоустройство
Фото РО ООО «ЖКХ»
Ставропольский регоператор рассказал, как грамотно избавиться от новогодней елки

Ставропольский регоператор рассказал, как грамотно избавиться от новогодней елки

10 января 2025
15:50

Отслужившие в праздничные дни деревья специалисты вывозят как крупногабаритные отходы. В пресс-службе оператора по обращению в ТКО ООО «ЖКХ» жителям региона напомнили основные правила утилизации хвойных.

Следует помнить, что ели, сосны, пихты подпадают под определение и параметры крупногабаритных отходов производства и потребления. Из дома новогоднее дерево граждане могут вынести на ближайшую контейнерную площадку, где принято складировать старую мебель, бытовую технику и другие крупные вещи. Вывезут такой муссом согласно установленным графикам, дополнительной оплаты услуги для этого не требуется.

В то же время нельзя класть в контейнеры для сбора мусора Дело в том, что объемные деревья занимают большой объем пространства бака и могут спровоцировать образование навалов мусора на площадке. Кроме того, при загрузке такого контейнера в бункер мусоровоза возникает риск поломки прессующего механизма, техника придется ремонтировать. Также недопустимо выбрасывать елки на территории дворов, обочин дорог и так далее. Сей факт также может спровоцировать создание несанкционированной свалки, за что законом предусмотрены штрафы.

Зато хвойным можно найти и вторичное применение.  Например на собственном приусадебном участке – измельченные деревья подходят для мульчирования почвы. А зеленую и живую хвою можно использовать в хозяйственных нуждах для домашних животных.

Следите за новостями в нашем телеграм-канале.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Рабочий обманул ставропольца, обещая изготовить навес

Мужчина обратился к знакомому, который уже устанавливал ему забор, с просьбой установить и смонтировать ему металлический навес. Они заключили договор порядка, однако принятые обязательства так и не были исполнены.

14 августа

Российским школам рекомендуют сделать облегченный день для первоклашек

В рамках адаптационного периода, который длится для учеников первых классов с сентября по октябрь, Минпросвещения РФ рекомендует школам сделать облегченный учебный день для первоклашек в середине недели, передает ТАСС.

14 августа

Лидером Ставрополья по урожайности зерновых стал Кочубеевский округ 

Его показатель составил 50,9 центнера с гектара и это лучший результат в регионе. Аграрии округа полностью выполнили план уборки: зерновые и зернобобовые убраны на площади 62,5 тыс. га, общий намолот достиг 318,1 тыс. тонн.

14 августа

В Кировском округе неправильно устроили экс-чиновника в казенное учреждение

Прокурор возбудил административное дело в отношении юридического лица по статье 19.29 КоАП РФ, которая предусматривает ответственность за незаконное привлечение к работе бывших муниципальных служащих.

14 августа