Специалисты краевого минприроды провели предпаводковое обследование основных рек региона.
Как пояснили в ведомстве, на сегодня завершено обследование восьми объектов, общая протяженность охваченных участков составила 120 км. Изученные реки протекают по территориям Грачевского, Петровского, Апанасенковского, Предгорного и Минераловодского округов, а также городов Пятигорска, Ессентуков и Невинномысска.
- Итоги этой работы показали, что уровень воды в реках не превышают среднего многолетнего, то есть таяние снега не создало паводковых проблем. Однако природа непредсказуема, и надо быть готовыми к любому повороту событий, - прокомментировал министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края Олег Безменов.
Русла рек в основном свободны от мусора и природных наносов. Тем не менее в отдельных местах специалисты выявили и зафиксировали наличие бетонных конструкций, стволов деревьев, намывных островков с зарослями, что представляет определенную угрозу и создает риск формирования заторов в паводковый период. Проблемные участки взяты на особый контроль. Муниципалитетам на местах рекомендовано в кратчайшие сроки исправить ситуацию.
Превентивная работа в данном направлении продолжится до возможного пика паводковой ситуации, который приходится в нашем регионе на конец мая.
Читайте также:
В Ставрополе по поручению мэра Ивана Ульянченко проработают меры по усилению безопасности дорожного движения.