Таяние снега не создало паводковых проблем на Ставрополье | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Благоустройство
Фото минприроды СК
Таяние снега не создало паводковых проблем на Ставрополье

Таяние снега не создало паводковых проблем на Ставрополье

19 марта 2025
14:05

Специалисты краевого минприроды провели предпаводковое обследование основных рек региона.

Как пояснили в ведомстве, на сегодня завершено обследование восьми объектов, общая протяженность охваченных участков составила 120 км. Изученные реки протекают по территориям Грачевского, Петровского, Апанасенковского, Предгорного и Минераловодского округов, а также городов Пятигорска, Ессентуков и Невинномысска.

- Итоги этой работы показали, что уровень воды в реках не превышают среднего многолетнего, то есть таяние снега не создало паводковых проблем. Однако природа непредсказуема, и надо быть готовыми к любому повороту событий, - прокомментировал министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края Олег Безменов.

Русла рек в основном свободны от мусора и природных наносов. Тем не менее в отдельных местах специалисты выявили и зафиксировали  наличие бетонных конструкций, стволов деревьев, намывных островков с зарослями, что представляет определенную угрозу и создает риск формирования заторов в паводковый период. Проблемные участки взяты на особый контроль. Муниципалитетам на местах рекомендовано в кратчайшие сроки исправить ситуацию.

Превентивная работа в данном направлении продолжится до возможного пика паводковой ситуации, который приходится в нашем регионе на конец мая.

Читайте также:

В Ставрополе по поручению мэра Ивана Ульянченко проработают меры по усилению безопасности дорожного движения.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Благодарственные письма детям войны

Перед праздником – Днем Великой Победы руководитель Ставропольского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Дети войны» Василий Смоляков вручил Благодарственные письма губернатора Владимира Владимирова двум членам совета Ставропольской городской общественной организации «Дети войны».

29 апреля

В Ставрополе усиливают соцподдержку и развивают ключевые сферы

Иван Ульянченко рассказал о комплексной социальной политике — от помощи участникам СВО до поддержки образования, спорта и культуры, а также мер для повышения качества жизни жителей.

29 апреля

Ставрополье подключили к федеральной программе учета земель

В регионе запускают масштабную работу по вовлечению неиспользуемых участков в экономику и обновлению данных о недвижимости.

29 апреля

Ставрополье и Сербия договорились о сотрудничестве

На Кавказском инвестиционном форуме обсудили расширение торговых связей и совместные проекты в сельском хозяйстве.

29 апреля