В Ессентуках отреставрировали усыпальницу старейшего храма курорта | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Благоустройство
В Ессентуках отреставрировали усыпальницу старейшего храма курорта

В Ессентуках отреставрировали усыпальницу старейшего храма курорта

28 мая 2024
12:00

Храм расположен на погосте, а усыпальница была построена предположительно в 1905 году, когда реставрировали сам храм.

Как рассказал глава Ессентуков Владимир Крутников, усыпальница — самое большое сооружение некрополя. На территории кладбища есть захоронения почётных казаков, известных деятелей курорта дореволюционных времен.

Здесь же похоронена целая династия священников Карагачевых, а также доктор Лебедев, во многом давший начало курортной медицине Ессентуков. На старом кладбище покоится прах двух генералов: Феодула Федюшкина и Евпла Семенкина.

Автор: Наталья Ардалина
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Руководитель организации задолжал работникам зарплату на сумму в 6 млн рублей

С августа по октябрь 2025 года у предприятия по пошиву одежды накопилась задолженность выплаты зарплаты 30 сотрудникам. Общая сумма составила 6 миллионов рублей.

8 декабря

За неделю в Ставрополе к административной ответственности привлекли 317 горожан

Всего к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения было привлечено 69 человек, а за мелкое хулиганство 227.

8 декабря

За последнюю неделю отстранили от управление 150 водителей Ставрополья

В отношении 22 из них были возбуждены уголовные дела за управление транспортом в состоянии опьянения или лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость.

8 декабря

В поселке Советское Руно завершается капремонт школы за 132 млн рублей

Открытие обновленной школы запланировано на конец декабря текущего года.

8 декабря