В этом году в Ставрополе запланирована посадка более 5 тысяч молодых деревьев | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Благоустройство
В этом году в Ставрополе запланирована посадка более 5 тысяч молодых деревьев

В этом году в Ставрополе запланирована посадка более 5 тысяч молодых деревьев

27 февраля
7:27

В краевой столице по поручению главы Ивана Ульянченко продолжают планомерно восполнять лесной фонд.

Ставрополь имеет статус одного из самых «зеленых» городов России. И это не просто слова. Разумеется, речь не только о цветниках и дизайнерских клумбах. Город и его окрестности со всех сторон всего окружают более 12 тысяч гектаров лесного массива.

В администрации города отметили, что для сохранения «зеленого» богатства столицы Ставрополья ежегодно проводится большая работа по воспроизводству лесов и озеленению общественных и дворовых пространств.

- В этом году планируем продолжить восполнять ресурсы урочища «Надежда». Большие высадки зеленых насаждений планируем провести весной, с установлением теплой погоды, а затем осенью - всего больше 4300 штук акации, клена и ясеня. Еще почти 900 деревьев и кустарников в ноябре-декабре украсят внутриквартальные территории. Молодые саженцы рябины, березы, липы, клена, сосны, туи, дуба и черемухи «поселятся» в разных уголках города, на улицах и в скверах, - поделился глава краевого центра Иван Ульянченко.

Помимо процесса восполнения зеленого фонда, специалисты регулярно проводят обследования лесов и улиц города. В настоящее время порядка 700 сухостойных деревьев запланированы к спилу и обрезке.

Кроме того, в рамках работы по озеленению запланирован ремонт 8 тысяч квадратных метров газонов. На протяжении всего года городские озеленители традиционно будут заниматься оформлением клумб и цветочных композиций.

На днях члены городской Общественной палаты в ходе заседания одобрили проект цветочного оформления Ставрополя в весенне-летний период. Он в этом году посвящен 80-летию Великой Победы. Всего же в 2025 году город украсят более 860 тысяч цветочных саженцев — ковровых, однолетних, ампельных, горшечных, двухлетних и других.

Пока же город продолжают освобождать от навалившегося снега. Сами жители вышли на помощь специалистам.

 

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

За попытку убить соседа на Ставрополье будут судить пожилого мужчину

В Нефтекумском округе завершено расследование уголовного дела в отношении 62-летнего жителя аула Ямангой. Он обвиняется в покушении на убийство.

21 апреля

В 2025 году судебные приставы Ставрополья передали пограничникам 85 иностранцев

Все эти граждане находились на территории нашей страны незаконно. Сотрудники службы  препроводили их до пункта пропуска через государственную границу России.

21 апреля

Военные прокуроры Ставрополья проконсультируют по вопросам призыва в армию

Военная прокуратура Ставропольского гарнизона организовала работу        консультационно-правового пункта по вопросам призыва граждан на военную службу. 

21 апреля

На Ставрополье ищут "Семью года"

В 2025 году Всероссийский конкурс «Семья года» приурочен к объявленному Президентом Году Защитника Отечества. В рамках этого события была добавлена новая номинация – «Семья защитника Отечества».

21 апреля