В перспективе на Ставрополье планируют ликвидировать порядка 200 свалок | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Благоустройство
Фото Юлии Семененко
Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Роман Коврыга
В перспективе на Ставрополье планируют ликвидировать порядка 200 свалок

В перспективе на Ставрополье планируют ликвидировать порядка 200 свалок

13 марта 2024
14:02

Как пояснил на брифинге в правительстве глава минприроды региона, все объекты будут включены в государственный регистр, а в последствии и в новый краевой госпроект «Генеральная уборка».

Эта работа в настоящее время активно ведется.

Роман Коврыга на встрече с журналистами рассказал о реализации нацпроекта «Экология» на Ставрополье.

В его рамках, в частности, реализуется региональный проект «Чистая страна». На текущий момент благодаря ему предусмотрена ликвидация масштабной свалки в Пятигорске.

- В этом году финансирование за счет средств краевого бюджета составляет более 339 млн рублей, планируем до конца текущего года мероприятия по ликвидации объектов накопленного вреда завершить, - сообщил министр.

В целом, начиная с 2018 года в крае избавились от 4 свалок в городских территориях – это Лермонтов, Нефтекумск, Светлоград и Железноводск. С 2022 года в планах ликвидация свалок в Пятигорске и Железноводске общим объемом финансирования более миллиарда рублей.

- На сегодня мероприятия по Пятигорску продолжаем, по Железноводску рассматриваем совместно с Минприроды России участие в новом региональном проекте «Генеральная уборка».  Планируем, что мы эту работу возобновим уже в 2025 году. Целью проекта является ликвидация объектов накопленного труда, улучшение качества жизни, населения, которые проживают в населенных пунктах вблизи этих объектов, - сказал Роман Анатольевич.

Глава ведомства на брифинге также заявил о снижении количества ландшафтных пожаров в крае в прошлом году. Более подробно – читайте здесь.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

На Ставрополье впервые пройдут краевые этапы конкурса профмастерства

Программа включает в себя Всероссийский конкурс «Лучший по профессии» по номинациям «Агроном» и «Механизатор».

13 марта

Губернатор Ставрополья принял участие в награждении лучших спортсменов и тренеров

Во время церемонии награждали победителей краевых конкурсов «Лучший спортсмен года» и «Лучший тренер года» по итогам 2025 года.

13 марта

Житель Кировского округа выстрелил в ребенка за то, что он шумел на улице

Действия подозреваемого 58-летнего жителя хутора Курганного следственные органы предусматривают как покушение на убийство малолетнего и хулиганство, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия.

13 марта

Прокуратура Петровского района взяла на контроль замену системы водоснабжения

Летом 2025 года жители села Кугуты начали замечать перебои водоснабжения. На улице Железнодорожной долгое время отсутствовала подача воды, а подвозы осуществлялись нерегулярно.

13 марта