В пяти поселениях Изобильненского округа улучшили уличное освещение | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Благоустройство
Фото: администрация Изобильненского округа
В пяти поселениях Изобильненского округа улучшили уличное освещение

В пяти поселениях Изобильненского округа улучшили уличное освещение

2 января 2025
10:00

Работы прошли в рамках энергосервисного контракта. Об этом сообщает местная администрация.

В населённых пунктах Баклановская, Рождественская, Рыздвяный, Московское и Птичье появились новые экономичные и современные светильники. В рамках обновления системы освещения специалисты установили более 4 тысяч новых фонарей, проложили 153 тысячи метров проводов и внедрили автоматизированную систему управления уличным освещением.

Современные осветительные приборы обеспечат более высокий уровень освещённости и создадут комфортные условия для жителей. Ожидается, что использование новых технологий позволит сэкономить более 80% электроэнергии. В течение семи лет специалисты будут контролировать работу оборудования.

«Губернатор Владимир Владимиров отметил эффективность механизма энергосервисного контракта, который позволяет экономить бюджетные средства при модернизации и в дальнейшем за счёт использования энергосберегающих технологий. Глава региона нацеливает на широкое применение этого опыта. В Изобильном комплексная модернизация системы освещения была успешно проведена в 2021 году. С тех пор система работает без сбоев: нормы освещённости полностью соблюдаются, а реальная экономия электроэнергии превышает ожидаемую и составляет 64%», — подчеркнул глава Изобильненского округа Роман Коврыга.

В 2021 году в рамках обновления системы уличного освещения в Изобильном было установлено около 4,4 тысячи современных уличных светильников, более 1 тысячи кронштейнов, проложено 8,5 километра проводов, модернизировано 77 шкафов управления наружным освещением. Механизм энергосервисного контракта также успешно применяется в Кочубеевском, Ипатовском округах и Невинномысске.

Читайте также:

В Апанасенковском округе появилась детская площадка.

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В Георгиевске пресекли попытку сбыта наркотика

Полицейские задержали молодого человека на одной из городских улиц. Во время личного досмотра, проведенного с участием понятых, у него были обнаружены и изъяты 12 полимерных пакетов с неизвестным содержимым. Экспертиза установила, что внутри пакетов находится синтетический наркотик общей массой 19 граммов.

3 июня

В трёх селах Апанасенковского округа обновят дороги

Ремонт планируют начать в конце июня — начале июля. Общая стоимость работ превышает 30 миллионов рублей.

3 июня

В Михайловске обновили крышу в двух пятиэтажках

На обоих объектах была полностью демонтирована старая, изношенная кровля. Затем специалисты выполнили устройство новой стяжки, нанесли грунтовочный слой и установили современное трёхслойное кровельное покрытие. Материалы, использованные в процессе, рассчитаны на долгий срок службы в условиях резких температурных колебаний, ультрафиолетового излучения и осадков.

3 июня

В Арзгирском округе за лето отдохнут более 1,3 тыс. детей

В Арзгирском округе будут функционировать 11 лагерей с дневным пребыванием, из которых восемь расположены при школах. В шести образовательных учреждениях организуют занятия в центрах «Точка роста». Кроме того, детей примут лагеря, созданные на базе Центра детского творчества и спортивной школы, а также при Арзгирском комплексном центре социального обслуживания населения. С 7 июня начнёт работу загородный лагерь «Степнячок», и также будут организованы летние площадки по месту жительства. Для 140 детей планируется проведение многодневных походов с выездом в Карачаево-Черкесию.

3 июня