В Ставрополе «умные светофоры» в 2024 году появятся в центре города | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Благоустройство
Фото: архив редакции
В Ставрополе «умные светофоры» в 2024 году появятся в центре города

В Ставрополе «умные светофоры» в 2024 году появятся в центре города

15 мая 2024
6:55

В краевой столице продолжают активно внедрять интеллектуальную транспортную систему в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». Об этом сообщили в администрации города.      

Дополнительное оборудование, которое было получено по нацпроекту за три года, позволило специалистам мониторить транспортную ситуацию и увеличить пропускную способность ряда улиц города.

«За три года работы системы ИТС мы увидели хорошие результаты. Благодаря работе ЦОДД увеличилась пропускная способность проспекта Кулакова, улиц Доваторцев и Западного обхода, оптимизированы транспортные потоки на переходно-скоростной полосе Чапаевского проезда. На предстоящие два года запланировано переоборудование 14 объектов. На эти цели выделили 72 млн рублей из городского и краевого бюджета на условиях софинансирования. В 2024 году модернизируем и дооснастим светофоры по улицам Мира и Ленина на пересечениях с улицами Л.Толстого, Р.Люксембург, Достоевского, а также на перекрестке улиц Лермонтова и Ломоносова. После прохождения конкурсных процедур подрядная организация приступит к работам», – отметил глава Ставрополя Иван Ульянченко.

С 2021 года в Ставрополе дополнительным оборудованием были оснащены 56 светофоров, которые ввели в систему координированного управления, а также установили 3 динамических информационных табло на въездах в город. Сейчас информация о движении и количестве автотранспорта, о нештатных ситуациях и состоянии улично-дорожной сети на этих перекрестках стекается в ЦОДД. Полученные данные анализируют опытные специалисты организации.

В администрации города напоминают, что с 2019 года в ходе национального проекта «БКД» в краевой столице комплексно отремонтировали более 40 км автодорог, среди которых участки улиц Лермонтова, Доваторцев, Серова, Ленина, Мира, 45 Параллель, проспект Юности, переулок Макарова, а в этом году к ним добавится улицы Дзержинского, Достоевского, Голенева и Тухачевского.

Читайте также:

В Ставрополе одна из центральных улиц стала светлее.

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В Ставрополе продолжается строительство нового корпуса в 39 школе

Глава города Иван Ульянченко проинспектировал ход работ на объекте.

18 июля

Музей Госавтоинспекции в Пятигорске пополнился раритетными экспонатами

Новые уникальные экспонаты — раритетные мотоциклы «Урал»  займут достойное место среди имеющихся в коллекции музея  ретроавтомобилей.

18 июля

На Ставрополье директора и учредителя фирмы подозревают в сокрытии более 65 млн

В период с февраля по март 2024 года подозреваемые, занимаясь строительством жилых и нежилых объектов, скрыли от взыскания более 65 миллионов рублей, которые должны были пойти на погашение налоговых и иных сборов. Для этого они проводили расчёты с партнёрами через подконтрольные компании, минуя собственные счета.

18 июля

В Предгорье местная администрация компенсирует вред девочке от укуса собаки

Ответственность за отлов бездомных животных лежит на органах местного самоуправления. Однако в данном районе не были приняты меры для решения этой проблемы.

18 июля