В Ставрополе «умные светофоры» в 2024 году появятся в центре города | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Благоустройство
Фото: архив редакции
В Ставрополе «умные светофоры» в 2024 году появятся в центре города

В Ставрополе «умные светофоры» в 2024 году появятся в центре города

15 мая 2024
6:55

В краевой столице продолжают активно внедрять интеллектуальную транспортную систему в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». Об этом сообщили в администрации города.      

Дополнительное оборудование, которое было получено по нацпроекту за три года, позволило специалистам мониторить транспортную ситуацию и увеличить пропускную способность ряда улиц города.

«За три года работы системы ИТС мы увидели хорошие результаты. Благодаря работе ЦОДД увеличилась пропускная способность проспекта Кулакова, улиц Доваторцев и Западного обхода, оптимизированы транспортные потоки на переходно-скоростной полосе Чапаевского проезда. На предстоящие два года запланировано переоборудование 14 объектов. На эти цели выделили 72 млн рублей из городского и краевого бюджета на условиях софинансирования. В 2024 году модернизируем и дооснастим светофоры по улицам Мира и Ленина на пересечениях с улицами Л.Толстого, Р.Люксембург, Достоевского, а также на перекрестке улиц Лермонтова и Ломоносова. После прохождения конкурсных процедур подрядная организация приступит к работам», – отметил глава Ставрополя Иван Ульянченко.

С 2021 года в Ставрополе дополнительным оборудованием были оснащены 56 светофоров, которые ввели в систему координированного управления, а также установили 3 динамических информационных табло на въездах в город. Сейчас информация о движении и количестве автотранспорта, о нештатных ситуациях и состоянии улично-дорожной сети на этих перекрестках стекается в ЦОДД. Полученные данные анализируют опытные специалисты организации.

В администрации города напоминают, что с 2019 года в ходе национального проекта «БКД» в краевой столице комплексно отремонтировали более 40 км автодорог, среди которых участки улиц Лермонтова, Доваторцев, Серова, Ленина, Мира, 45 Параллель, проспект Юности, переулок Макарова, а в этом году к ним добавится улицы Дзержинского, Достоевского, Голенева и Тухачевского.

Читайте также:

В Ставрополе одна из центральных улиц стала светлее.

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Первый урожай ставропольских бананов соберут в 2027 году

Глава региона подчеркнул, что, несмотря на мягкий и теплый климат в Ставропольском крае, выращивание бананов оказалось сложным процессом.

12 декабря

После обязательных работ на кладбище ставропольчанин погасил долг по алиментам

Житель Шпаковского округа после 20 часов обязательных работ на кладбище выплатил сыну почти миллионную задолженность по алиментам. 

12 декабря

На Ставрополье суд запретил добычу ископаемых в карьере

Проверка показала, что коммерческая организация нарушала правила на территории площадью 35 тыс. кв. м. По лицензии компания добывала полезные ископаемые в песчаном карьере, при этом используя сельскохозяйственные угодья не по назначению. В результате ее деятельности был нанесен ущерб. Межрайонный прокурор потребовал в суде прекратить горнодобывающие работы и восстановить поврежденные участки.

12 декабря

В Изобильненском округе жертве нападения бродячей собаки выплатят 50 тыс. рублей

Прокуратура Изобильненского района по обращению местного жителя провела проверку, в ходе которой было установлено, что в марте 2025 года в поселке Рыздвяном на пенсионера напала бродячая собака, после чего ему с раной пришлось обращаться в больницу.

12 декабря