В Ставропольском крае создадут новую систему водоснабжения   | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Благоустройство
Фото пресс-службы губернатора СК
В Ставропольском крае создадут новую систему водоснабжения  

В Ставропольском крае создадут новую систему водоснабжения  

17 сентября 2024
20:16

Глава региона в рамках прошедшей прямой линии дал ряд поручений, касающихся подачи воды в отдельные населённые пункты.

С острым дефицитом воды прошедшим летом столкнулись жители ряда населенных

пунктов Туркменского округа. Губернатор объяснил, что проблема связана с

неудовлетворительным состоянием очистных сооружений водоснабжения села Дивного, которые их питают. Решить проблему поможет реконструкция ОСВ. Для этого выделены средства из Фонда национального благосостояния и краевого бюджета. Работы начнутся уже в этом году, завершатся – в 2025-м.

Владимир Владимиров поручил модернизировать крупные водоводы, связанные с указанными ОСВ. Это обеспечит стабильную доставку ресурса до абонентов.

В этом году мы направили более 8 млрд. рублей на модернизацию сферы водоснабжения и водоотведения Ставрополья. Таких вложений в отрасль не было никогда. Есть серьезные проблемы: и износ сетей, и подземные воды уходят. Поэтому фактически мы сегодня создаем новую систему водоснабжения края.

- сказал Губернатор.

Отдельно был рассмотрен вопрос модернизации системы водоотведения региона

КМВ. Глава региона рассказал, что сейчас разрабатывается проектно-сметная документация, необходимая для строительства хозяйственно-бытовой канализации в Кисловодске, реконструкции очистных сооружений канализации в Минеральных Водах и прокладки второй нитки междугороднего канализационного коллектора Кисловодск-Ессентуки-Пятигорск.

 Мы долго доказывали на федеральном уровне, что краю нужны эти объекты. Да, это дорого. Только на первый этап на первый этап по развитию водоснабжения и водоотведения в Кавминводской агломерации мы запросили 23 млрд. рублей. Но без них у Ставрополья не будет возможностей для развития и роста. В следующем году завершаем проектирование и будем добиваться финансирования на строительство

- отметил Владимир Владимиров.

Также читайте:

В Ставропольском крае будут отремонтированы дороги.

 

Автор: Алиса Климашевская
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Помощь осужденным сиротам — шаг к новой жизни

В 2025 году УФСИН по Ставропольскому краю сосредоточилось на том, чтобы помочь людям не просто отбывать наказание, а адаптироваться и получить шанс на новую жизнь после освобождения. Работа велась в рамках действующего законодательства, включая Федеральный закон «О пробации в Российской Федерации» и другие нормативные акты. За прошедший год удалось добиться серьезных результатов для вышеуказанной категории осужденных: из 61 человека 36 осужденным — детям-сиротам и детям без попечения родителей — помогли реализовать право на получение жилья. Это стало возможным благодаря Федеральному закону о поддержке детей-сирот и региональным программам.

3 апреля

На Ставрополье из-за ожидаемой непогоды вводится режим повышенной готовности

Распоряжение об этом уже подписано. Напомним, по прогнозу синоптиков сегодня вечером и до конца дня 4 апреля у нас в крае ожидаются сильные ливни с грозой, градом и порывами ветра.

3 апреля

В Минераловодском округе полицейские нашли похищенный трактор

По подозрению в краже полицейские задержали молодого человека и доставили его в отдел внутренних дел, где он сознался в содеянном. Он рассказал, что вечером распивал спиртные напитки дома и спонтанно решил навестить родителей, живущих в Александровском округе. Так как у него не было собственного автомобиля, он решил отправиться в путь на тракторе.

3 апреля

Ставропольцев приглашают на общегородскую зарядку

7 апреля, в День здоровья, на площади Ленина краевой столицы в 9:00 пройдет традиционное мероприятие — общегородская зарядка, сообщили в пресс-службе администрации города Ставрополя.

3 апреля