За пять лет в Ставропольском крае обновили 720 км водопроводов | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Благоустройство
За пять лет в Ставропольском крае обновили 720 км водопроводов

За пять лет в Ставропольском крае обновили 720 км водопроводов

22 января 2025
16:46

За последние пять лет в регионе, в зоне ответственности крайводоканала, модернизировано более 720 км водопроводов и сетей водоснабжения.

Программа «Повышение качества водоснабжения на территории Ставропольского края», действующая с 2019 года, позволила привлечь средства Фонда национального благосостояния. Нацпроект «Жилье и городская среда», федеральный проект «Чистая вода», субсидии министерства ЖКХ Ставропольского каря, инвестиционная и производственная программы ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» стали основными драйверами изменений к лучшему.

В рамках этих инициатив за пять лет капитально отремонтированы, реконструированы и построены 25 объектов инфраструктуры, что обеспечило доступ к качественной питьевой воде для сотен тысяч ставропольцев.

За год в хуторе Хорошевском запустили первый водопровод - к централизованному водоснабжению уже подключены 79 домовладений. Капремонт Шпаковского группового водопровода улучшил водоснабжения в 12 населенных пунктах. Капремонт аварийных участков водовода от станицы Новотроицкой до Изобильного стабилизировал подачу воды для 9 населенных пунктов. Строительство и запуск в эксплуатацию новой водной магистрали от очистных сооружений села Александрия до Благодарного улучшил водоснабжение в 15 населенных пунктах.

В 2024 году, согласно распоряжению главы региона Владимирова, началась реконструкция очистных сооружений водоснабжения (ОСВ) в Ипатово, поселке Затеречном и селе Дивном. Это позволит решить проблему с водой примерно для 98 тысяч жителей 50 населенных пунктов.

В 2025 году продолжится реконструкция ОСВ в Благодарненском округе и к лету завершится модернизация ОСВ станицы Новотроицкой Изобильненского округа. Все вместе это стабилизирует подачу воды для 76 тысяч жителей четырех округов.

Также читайте:

Первый субботник в 2025 году прошёл в Ессентуках

 

Автор: Алиса Климашевская
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В Зеленокумске жители дали название парку

В этом году вход в парк оформили в виде красной звезды, что стало частью общего благоустройства. Проект был реализован благодаря гранту из краевого бюджета, который был предоставлен за лучшие практики инициативного бюджетирования.

1 августа

В Георгиевском округе активно шагает социальный туризм

Участники посетили Свято-Георгиевский женский монастырь, Георгиевский историко-краеведческий музей и другие достопримечательности как в самом округе, так и в городах-курортах региона и Кабардино-Балкарской Республики. Поездки проходят на комфортабельном транспорте, а пенсионеров сопровождают специалисты центра.

1 августа

В селе Апанасенковском по инициативе жителей появилась зона отдыха

В парке на резиновом покрытии установили детские качели, беседку, скамейки и спортивные тренажеры. Общая сумма затрат превысила 4 миллиона рублей, причем большая часть средств была выделена из регионального бюджета. Работы по благоустройству парка ведутся поэтапно уже несколько лет. Ранее на территории появились тротуары, две игровые зоны и освещение.

1 августа

В селе Арзгирского округа организовали экологическую акцию

Сотрудники Дома культуры выступили с инициативой, и к акции присоединились местные жители, включая молодых людей, общим числом около 40 человек. Участники убрали сухие спиленные деревья и уделили особое внимание пустырям. Весь собранный мусор вывезли трактором в три рейса.

1 августа