Более 200 тысяч жителей края получили помощь по оплате ЖКУ | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. ЖКХ
Фото: "Вечерний Ставрополь"
Более 200 тысяч жителей края получили помощь по оплате ЖКУ

Более 200 тысяч жителей края получили помощь по оплате ЖКУ

26 июня
17:00
2

Жители Ставропольского края продолжают получать государственную поддержку при оплате жилищно-коммунальных услуг. В регионе действуют две формы социальной помощи: субсидии и компенсации расходов на ЖКУ.

Как сообщила министр труда и социальной защиты населения Ставропольского края Елена Мамонтова, в 2025 году мерами поддержки уже воспользовались около 204 тысяч человек.

- Компенсацию ЖКУ получают около 157 тыс. федеральных льготников, субсидией воспользовались более 28 тыс. семей краевых льготников. Также дополнительную краевую компенсацию получают 219 ветеранов Великой Отечественной войны и бывших несовершеннолетних узников концлагерей. Для выполнения социальных обязательств перед получателями мер соцподдержки по оплате ЖКУ в краевом бюджете 2025 года предусмотрены средства в сумме 3,3 млрд рублей, — пояснила министр.

Субсидии предоставляются семьям, у которых расходы на коммунальные услуги превышают 22% совокупного дохода. Полученные средства можно направить как на полную оплату ЖКУ, так и на её часть.

Компенсации делятся на два вида:

  • Федеральная компенсация — для ветеранов ВОВ, инвалидов, семей с детьми-инвалидами, ветеранов боевых действий, блокадников, жертв радиации и других категорий. Им возмещается 50% расходов на ЖКУ.
  • Краевая компенсация — предоставляется ветеранам ВОВ и бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей дополнительно к федеральной мере. Им компенсируют ещё 50% стоимости коммунальных услуг.

Чтобы получить соцподдержку, необходимо обратиться в орган соцзащиты по месту жительства, МФЦ или подать заявление через портал Госуслуг. Также возможна подача через почту или через представителя.

Читайте также:

Министерству ЖКХ на Ставрополье предписано устранить нарушение.

Автор: Диана Багдасарян
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В Ставрополе утром в четверг пройдут антитеррористические учения

Руководители всех школ, учреждений дополнительного образования и детских садов Ставрополя примут участие в отработке условных угроз и алгоритмов действий в чрезвычайных ситуациях. К плановой тренировке также будут привлечены все экстренные службы города.

27 августа

В Курском округе администрация не рассмотрела вовремя обращение

Местный житель обратился в администрацию муниципалитета с просьбой выдать разрешение на вырубку зеленых насаждений. Однако, вопреки законодательным требованиям, глава территориального отдела не обеспечил своевременное рассмотрение обращения, и в установленный законом срок заявитель не получил ответа.

27 августа

В Ставрополе заработала обновленная платная парковка на улице Булкина

Платные парковки играют важную роль в развитии современных городов. Они способствуют созданию комфортных условий для посетителей торговых центров и офисов, снижению уровня шума и уменьшению дорожных заторов. В Ставрополе все доходы от платных парковок направляются на их благоустройство и улучшение организации дорожного движения. В городе функционируют шесть городских парковок, рассчитанных на около 300 автомобилей.

27 августа

В Кочубеевском округе появятся агроклассы на базе четырёх школ

Для школьников 7-11 классов, которых в этом году будет 195 человек, созданы все условия для углубленного изучения химии, физики, биологии и математики с акцентом на агротехнологии. Это позволит выпускникам связать свою карьеру с агрономией, садоводством, ветеринарией и иными направлениями в сельском хозяйстве.

26 августа