Глава Ставрополья поручил следить за верностью начисления УК платы за услуги ЖКХ | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. ЖКХ
Ольга Богатеева
Глава Ставрополья поручил пресечь практику «увода» домов недобросовестными УК
Глава Ставрополья поручил следить за верностью начисления УК платы за услуги ЖКХ

Глава Ставрополья поручил следить за верностью начисления УК платы за услуги ЖКХ

27 марта 2024
22:09

В 2023 году благодаря вмешательству госжилинспекции потребителям в крае вернули 5,6 млн рублей переплаты за «коммуналку».

За это время было выдано 37 лицензий на управление многоквартирными домами. Еще 249 МКД помогли в смене управляющей компании.

Большая работа проводится по повышению прозрачности работы участников жилищно-коммунальной сферы. Управление контролирует раскрытие данных в Государственной информационной системе ЖКХ.

– По качеству внесенных в ГИС данных Ставрополье – в ТОП-5 регионов страны, – сообщил руководитель управления Ставропольского края – государственной жилищной инспекции Артем Осинний. Отмечается рост потребителей услуг ЖКХ, пользующихся мобильным приложением «Госуслуги.Дом». Его используют уже около 30 тысяч жителей.

На совещании 27 марта в правительстве края губернатор Владимир Владимиров призвал обратить внимание на практику, когда недобросовестные управляющие компании, подделывая подписи собственников квартир, уводя» интересные им дома под свое управление:

– Это недопустимо. Отработайте момент в том числе с правоохранительными органами. Мы не можем оставить без внимания эту практику.

Решением правительства Ставрополья управлению госжилинспекции рекомендовано усилить профилактику правонарушений в этой сфере. В минувшем году в управление поступило более 13 тыс. обращений граждан –  на 5% больше, чем годом ранее. Прошло более тысячи внеплановых проверок, выявлено свыше 2,7 тыс. нарушений законодательства.  Виновных оштрафовали в целом на более, чем 12,8 миллиона рублей.

Достойных подрядчиков ищут для капремонта в домах Ставрополя, Георгиевска, Изобильного, Ессентуков.

Комментарии

Читайте также

Волонтёры Победы в Ставрополе поздравили ветерана с днем рождения

Сегодня волонтёры Победы регионального отделения навестили Александру Павловну, чтобы поздравить её с днём рождения и предстоящими новогодними праздниками.

29 декабря

Глава Предгорья поздравил ветерана с наступающим Новым годом

Любовь Васильевна награждена Орденом Отечественной войны и многими медалями – всего 17 боевыми и трудовыми наградами

29 декабря

В селе Подлесном мужчина незаконно использовал 30000 кв. м государственной земли

«Земельный фонд» Ставропольского края без проведения торгов предоставил в аренду земельный участок в Подлесном мужчине

29 декабря

Руководитель строительной компании понесёт наказание за мошенничество

Зная, что обязательства от компании-застройщика не будут выполнены, он получил более 100 миллионов рублей.

29 декабря