На Ставрополье качественным водоснабжением обеспечат еще почти 30 тысяч жителей | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. ЖКХ
Фото ГУП СК "Ставрополькрайводоканал"
На Ставрополье качественным водоснабжением обеспечат еще почти 30 тысяч жителей

На Ставрополье качественным водоснабжением обеспечат еще почти 30 тысяч жителей

20 февраля
17:45

После обновления инфраструктуры для подачи ресурса ситуация с водоснабжением заметно улучшится для населения трёх округов края.

В конце 2024 года в районе села Дивного Апанасенковского округа началась подготовка к реконструкции очистных сооружений водоснабжения. Реализация проекта возложена на производственно-техническое подразделение Ипатовского филиала ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» - «Северный». Финансирование на выполнение работ направлено из средств Фонда национального благосостояния.

В настоящее время на медленном фильтре №3 завершены демонтаж стяжки и кирпичной кладки, очистка смотровых люков и межпанельных швов, а также демонтаж плит перекрытия и пристройки к камере управления, обустроены временные подъездные пути.

В общей сложности планируется возвести 6 объектов, включая 2 напорно-регулирующих резервуара в селе Дивном объемом по 2000 куб. м каждый и напорного водовода протяженностью 2,7 км. Помимо этого предусмотрена реконструкция 3 двухсекционных медленных фильтров и очистка водоема-накопителя до проектного объема в 50 тысяч куб. м.

По завершению работ производительность очистных сооружений достигнет проектной мощности в 18,5 тысячи куб. м питьевой воды в сутки, что на четверть больше сегодняшнего показателя. Это позволит улучшить водоснабжение порядка 30 тысяч жителей 16 населенных пунктов в Апанасенковском, Туркменском и Арзгирском округах, отметили в правительстве Ставропольского края.

Читайте также:

С начала снегопада с улиц Ставрополя вывезено уже 150 грузовиков снега. Коммунальные службы продолжают трудиться в усиленном режиме по поручению главы города Ивана Ульянченко.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В Предгорье начался сезон сбора ранней сливы

В этом году хозяйство планирует собрать от 150 до 250 тонн урожая. В хозяйстве выращивают семь сортов сливы и диплоидную алычу, плоды которой могут достигать веса 100–150 граммов.

2 августа

14 досуговых детских площадок работают в Арзгирском округе

Здесь дети могут весело и с пользой провести время под присмотром опытных специалистов. В работе площадок участвуют педагоги, тренеры спортивных школ и другие специалисты, которые организуют игры, квесты, соревнования и другие активности. Сотрудники ПДН и ГИБДД проводят профилактические мероприятия для детей. Всего в работе площадок планируется задействовать более 1500 детей.

2 августа

Бывшего начальника ГАИ Апанасенковского округа обвиняют во взяточничестве

За указанный период обвиняемый получил от своих подчинённых взятку в общей сумме 2,6 миллионов рублей. Уголовное дело было возбуждено на основании материалов, собранных ОРЧ СБ ГУ МВД России по Ставропольскому краю.

2 августа

В Изобильненском округе под колеса иномарки попала ростовчанка

Выяснилось, что за рулём автомобиля находился 59-летний местный житель, который имеет водительский стаж 40 лет. За последние два года он семь раз привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения.

2 августа