На Ставрополье качественным водоснабжением обеспечат еще почти 30 тысяч жителей | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. ЖКХ
Фото ГУП СК "Ставрополькрайводоканал"
На Ставрополье качественным водоснабжением обеспечат еще почти 30 тысяч жителей

На Ставрополье качественным водоснабжением обеспечат еще почти 30 тысяч жителей

20 февраля 2025
17:45

После обновления инфраструктуры для подачи ресурса ситуация с водоснабжением заметно улучшится для населения трёх округов края.

В конце 2024 года в районе села Дивного Апанасенковского округа началась подготовка к реконструкции очистных сооружений водоснабжения. Реализация проекта возложена на производственно-техническое подразделение Ипатовского филиала ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» - «Северный». Финансирование на выполнение работ направлено из средств Фонда национального благосостояния.

В настоящее время на медленном фильтре №3 завершены демонтаж стяжки и кирпичной кладки, очистка смотровых люков и межпанельных швов, а также демонтаж плит перекрытия и пристройки к камере управления, обустроены временные подъездные пути.

В общей сложности планируется возвести 6 объектов, включая 2 напорно-регулирующих резервуара в селе Дивном объемом по 2000 куб. м каждый и напорного водовода протяженностью 2,7 км. Помимо этого предусмотрена реконструкция 3 двухсекционных медленных фильтров и очистка водоема-накопителя до проектного объема в 50 тысяч куб. м.

По завершению работ производительность очистных сооружений достигнет проектной мощности в 18,5 тысячи куб. м питьевой воды в сутки, что на четверть больше сегодняшнего показателя. Это позволит улучшить водоснабжение порядка 30 тысяч жителей 16 населенных пунктов в Апанасенковском, Туркменском и Арзгирском округах, отметили в правительстве Ставропольского края.

Читайте также:

С начала снегопада с улиц Ставрополя вывезено уже 150 грузовиков снега. Коммунальные службы продолжают трудиться в усиленном режиме по поручению главы города Ивана Ульянченко.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Вербное воскресенье в Ставрополе

https://lovestv.ru/ сообщает, что сегодня в Ставрополе торговля вербами вышла за рамки церквей. Веточка стоила от 30 рублей, а цена композиций доходила до 300 рублей. Причем торговали с земли,, из коробок и багажников автомобилей.

5 апреля

Степновский округ пополнили 3100 ягнят

В 2026 году в окот вошли свыше 2,8 тысяч племенных овцематок, среди которых оягнились 2,3 тысячи. Так, показатель плодовитости достиг 130%. Особое внимание специалисты уделяют сохранности и полноценному развитию детёнышей.

5 апреля

Объявлен аукцион на благоустройство Александровской площади в Ставрополе

Портал RosTender.info сообщает, что на эти цели из бюджета было выделено 1,6 миллиарда рублей. До 21 апреля 2026 года проходит прием заявок от подрядчиков.

5 апреля

Электросети Ставрополья подготавливают к паводковому периоду

Энергетики из года в год проводят ряд превентивных мер, обеспечивая безопасную и надежную работу электросетевого комплекса. Они осматривают переходы линий электропередачи через реки, проверяют состояние фундаментов опор, зданий и оборудования, проводят ревизию откачивающих средств и приспособлений для очистки дренажей.

5 апреля