На Ставрополье обсудили модернизацию ЖКХ, инвестиции и климатический фактор | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. ЖКХ
Фото: пресс-служба губернатора СК
На Ставрополье обсудили модернизацию ЖКХ, инвестиции и климатический фактор

На Ставрополье обсудили модернизацию ЖКХ, инвестиции и климатический фактор

29 апреля
13:49

Привлечение инвестиций в модернизацию коммунальной инфраструктуры стало одним из главных тем обсуждения на Кавказском инвестиционном форуме, который проходит в эти дни на площадке МВЦ «МинводыЭКСПО».

В работе приняли участие заместитель Министра строительства и ЖКХ России Алексей Ересько, представители крупнейших ресурсоснабжающих компаний страны и инвесторы, работающие в коммунальной сфере. Ставропольский край, по словам федерального министра, стал в вопросах привлечения инвестиций и повышения платежной дисциплины за услуги ЖКХ этом примером для многих регионов. Здесь показатель по платежной дисциплине выше среднероссийского - 99,2 процента.

Серьезно обсуждались на форуме вопросы об изменении климатических условий и негативных последствий этих процессов. Так, в апреле из-за падения уровня воды в Эшкаконском водохранилище Кисловодск был вынужденно переведен на подачу воды по графику. Ранее под угрозой крупной аварии в сфере водоснабжения оказался краевой центр - также из-за резкого снижения воды в Сенгилеевском водохранилище.

- Климатический фактор необходимо учитывать при формировании государственной политики в сфере ЖКХ на уровне федерации, - отметил губернатор края Владимир Владимиров.

Но основной вопрос – это необходимость модернизации инженерных сетей. Износ коммунальной инфраструктуры в регионе превышает 70–80 процентов. Только в сфере водоснабжения требуется замена более 8 тысяч километров сетей. При этом общий объем необходимого финансирования на модернизацию инженерной инфраструктуры оценивается более чем в 180 миллиардов рублей.

- Сегодня мы привлекаем инвесторов, которые хотят работать в крае, к модернизации и развитию систем водоснабжения, – подчеркнул Владимир Владимиров.

Читайте также:

В этом году в Ставропольском крае газовые коммуникации планируют обновить почти в 300 МКД.

Автор: Елена Павлова
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В Ставрополе восстановили один из старейших фонтанов

Масштабные работы провели на объекте, расположенном у памятника Коста Хетагурову на проспекте Карла Маркса. Видео с обновленным фонтаном поделился в своих социальных сетях в канун дня открытия сезона глава города Иван Ульяняенко.

29 апреля

Завтра в Ессентуках простятся с погибшим на СВО земляком Маловым Андреем

О гибели и дате похорон бойца сообщил в своих социальных сетях накануне глава ставропольского курорта.

29 апреля

В Ессентуках осудят водителя, который насмерть сбил двух подростков

Трагедия случилась в этом году. Вечером 9 марта автомобилист, двигаясь на высокой скорости, совершил наезд на юношу и девушку, которые пересекали проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. Оба скончались на месте.

29 апреля

Фестиваль «Ритмы Победы» в Новоалександровском округе собрал 200 юных танцоров

VI Открытый районный фестиваль-конкурс хореографических коллективов «Ритмы Победы» прошел в поселке Радуга Новоалександровского округа. Мероприятие приурочено к грядущему Дню Великой Победы, а также Международному дню танца, который отмечается сегодня, 29 апреля.

29 апреля