На Ставрополье пробурили две артезианские скважины | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. ЖКХ
Фото: ГУП СК «Ставрополькрайводоканал»
На Ставрополье пробурили две артезианские скважины

На Ставрополье пробурили две артезианские скважины

15 мая 2025
18:15

Работы прошли на Малкинском месторождении подземных вод в районе станицы Старопавловской Кировского округа. Об этом сообщает «Ставрополькрайводоканал».

В настоящее время специалисты производственно-технического подразделения (ПТП) «Георгиевское» филиала «Южный» ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» совместно с компанией «Буровые технологии» проводят работы по обустройству двух новых скважин и техническому обслуживанию уже имеющихся 38 скважин.

Работы проводятся в рамках производственной программы ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» и договора на техническое присоединение за счёт амортизационных средств предприятия. В результате с начала лета вода будет поставляться из 40 артезианских скважин Малкинского водозабора. Объём воды, поступающей в административные центры трёх округов (Кировского, Георгиевского и Минераловодского), а также в 12 соседних населённых пунктов, увеличится на 5 тысяч кубометров в сутки, или на 12-13%. Общая производительность водозабора составит от 60 тысяч до 62 тысяч кубометров в сутки.

В течение года в Малкинский водовод подаётся около 18 миллионов кубометров воды, но этого недостаточно, особенно в летний период. Для стабилизации водоснабжения «Ставрополькрайводоканал» планирует пробурить ещё две скважины глубиной до 250 метров. Для кардинального решения проблемы необходима масштабная реконструкция Малкинского водозабора и всей системы водоснабжения региона Кавказских Минеральных Вод.

Читайте также:

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

На Ставрополье расширят полномочия бизнес-омбудсмена по защите потребителей

В рамках реализации законодательной инициативы, предоставленной законом, руководитель регионального надзорного органа разработал законопроект, направленный на расширение полномочий Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ставропольском крае.

23 июня

Ставропольские бизнесмены получат господдержку на обустройство пляжей

Заявки на участие в конкурсе можно подать в министерство туризма и оздоровительных курортов до 4 июля. Субсидии выделяются юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям рамках регионального проекта «Создание номерного фонда, инфраструктуры и новых точек притяжения» национального проекта «Туризм и гостеприимство».

23 июня

В Изобильненском округе мужчине выплатили компенсацию за травму на производстве

На рабочем месте мужчина получил перелом предплечья. Происшествие стало следствием того, что работодатель не обеспечил безопасные условия труда, соответствующие государственным нормативам.

23 июня

В Советском округе ветеран отмечает вековой юбилей

После войны он вернулся в родное село и более 40 лет работал в колхозе «Победа». В 1966 году Павлу Спиридоновичу присвоили звание ударника коммунистического труда, а в 2025 году — звание «Почётный гражданин Советского муниципального округа».

23 июня