На Ставрополье пробурили две артезианские скважины | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. ЖКХ
Фото: ГУП СК «Ставрополькрайводоканал»
На Ставрополье пробурили две артезианские скважины

На Ставрополье пробурили две артезианские скважины

15 мая 2025
18:15

Работы прошли на Малкинском месторождении подземных вод в районе станицы Старопавловской Кировского округа. Об этом сообщает «Ставрополькрайводоканал».

В настоящее время специалисты производственно-технического подразделения (ПТП) «Георгиевское» филиала «Южный» ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» совместно с компанией «Буровые технологии» проводят работы по обустройству двух новых скважин и техническому обслуживанию уже имеющихся 38 скважин.

Работы проводятся в рамках производственной программы ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» и договора на техническое присоединение за счёт амортизационных средств предприятия. В результате с начала лета вода будет поставляться из 40 артезианских скважин Малкинского водозабора. Объём воды, поступающей в административные центры трёх округов (Кировского, Георгиевского и Минераловодского), а также в 12 соседних населённых пунктов, увеличится на 5 тысяч кубометров в сутки, или на 12-13%. Общая производительность водозабора составит от 60 тысяч до 62 тысяч кубометров в сутки.

В течение года в Малкинский водовод подаётся около 18 миллионов кубометров воды, но этого недостаточно, особенно в летний период. Для стабилизации водоснабжения «Ставрополькрайводоканал» планирует пробурить ещё две скважины глубиной до 250 метров. Для кардинального решения проблемы необходима масштабная реконструкция Малкинского водозабора и всей системы водоснабжения региона Кавказских Минеральных Вод.

Читайте также:

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Пять школьников Ставрополья лидировали в Национальной технологической олимпиаде

Участие в НТО дает не только уникальный опыт работы с реальными вызовами, но и вполне осязаемый социальный лифт

23 апреля

Прокуроры Ставрополья нашли 2000 нарушений закона об исполнительном производстве

Об этом сообщил прокурор региона Юрий Немкин на межведомственном совещании, на котором обсуждены вопросы принудительного исполнения судебных решений.

23 апреля

Единороссы в Предгорье и Туркменском округе в канун даты побывали у чернобыльцев

В рамках акции активисты на улицах раздавали информационные листовки, напоминающие об экологических последствиях аварии и о самоотверженности героев, принёсших себя в жертву ради жизни.

23 апреля

В Ставрополе гала-концерт юбилейного фестиваля творчества объединил сто инвалидов

Мероприятие стало не просто концертом и выставкой, а настоящим доказательством того, что творчество не знает границ.

23 апреля