На Ставрополье упростят инициирование техобследования МКД собственниками | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. ЖКХ
Фото НО СК Фонд капремонта
На Ставрополье упростят инициирование техобследования МКД собственниками

На Ставрополье упростят инициирование техобследования МКД собственниками

11 сентября 2024
8:58

Накануне в краевой Думе состоялось совещание по вопросам промышленности, энергетики, строительства и ЖКХ. Речь шла об изменении регионального законодательства для приведения его в соответствие с новыми поправками в Жилищном кодексе России.

Участие в заседании принял исполняющий обязанности гендиректора краевого фонда капитального ремонта Павел Корниенко.

Как ранее сообщалось, с 1 сентября в Жилищный кодекс были внесены изменения, согласно которым  жильцы многоквартирных домов отныне могут самостоятельно инициировать техническое обследование своих домов и влиять на сроки проведения капитального ремонта. Для этого необходимо  на общем собрании принять соответствующее решение с поддержкой ⅔ собственников.

С учетом данных новшеств, в краевой закон «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ставропольского края» также будут внесены изменения. Как пояснили в пресс-службе Фонда капремонта региона, поправки направлены на упрощение процедуры инициирования технического обследования и обеспечения контроля над качеством выполненных работ, что позволит собственникам лучше управлять состоянием общего имущества и своевременно организовывать необходимые работы.

- Мы стремимся к тому, чтобы каждый собственник мог активно участвовать в управлении своим домом и принимать решения о проведении капитальных работ на основании объективных данных. Эти изменения значительно повысят ответственность и дисциплину в вопросах обслуживания многоквартирных домов, – прокомментировал Павел Корниенко.

Ранее сообщалось, что край почти на 90 % готов к зимним холодам.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

На Ставрополье в 2026 году планируют модернизировать 38 школ и 7 детских садов

В Ставропольском крае продолжаются широкомасштабные работы по капремонту школ и детских садов.

11 января

На Ставрополье продолжается модернизация библиотек в рамках нацпроекта «Семья»

В Труновском округе в 2026 году запланирован капитальный ремонт детской библиотеки в селе Донском. Он будет проходить в рамках нацпроекта «Семья».

11 января

На Ставрополье читатели краевой библиотеки стали волонтерами

Третий год в Ставропольской краевой научной библиотеке имени М. Лермонтова работает волонтерская мастерская «Подари тепло солдату» от АНО «Доброе сердце».

11 января

В 2025 году почти 50 тысяч жителей Ставрополья участвовали в сдаче нормативов ГТО

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» с каждым годом наращивает популярность среди жителей Ставрополья.

11 января