На Ставрополье упростят инициирование техобследования МКД собственниками | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. ЖКХ
Фото НО СК Фонд капремонта
На Ставрополье упростят инициирование техобследования МКД собственниками

На Ставрополье упростят инициирование техобследования МКД собственниками

11 сентября 2024
8:58

Накануне в краевой Думе состоялось совещание по вопросам промышленности, энергетики, строительства и ЖКХ. Речь шла об изменении регионального законодательства для приведения его в соответствие с новыми поправками в Жилищном кодексе России.

Участие в заседании принял исполняющий обязанности гендиректора краевого фонда капитального ремонта Павел Корниенко.

Как ранее сообщалось, с 1 сентября в Жилищный кодекс были внесены изменения, согласно которым  жильцы многоквартирных домов отныне могут самостоятельно инициировать техническое обследование своих домов и влиять на сроки проведения капитального ремонта. Для этого необходимо  на общем собрании принять соответствующее решение с поддержкой ⅔ собственников.

С учетом данных новшеств, в краевой закон «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ставропольского края» также будут внесены изменения. Как пояснили в пресс-службе Фонда капремонта региона, поправки направлены на упрощение процедуры инициирования технического обследования и обеспечения контроля над качеством выполненных работ, что позволит собственникам лучше управлять состоянием общего имущества и своевременно организовывать необходимые работы.

- Мы стремимся к тому, чтобы каждый собственник мог активно участвовать в управлении своим домом и принимать решения о проведении капитальных работ на основании объективных данных. Эти изменения значительно повысят ответственность и дисциплину в вопросах обслуживания многоквартирных домов, – прокомментировал Павел Корниенко.

Ранее сообщалось, что край почти на 90 % готов к зимним холодам.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Грабителей в Ставрополе вычислили по камерам видеонаблюдения

82-летнюю бабушку ограбили на людной улице Ставрополя  средь бела дня. Какой-то парень, подойдя сзади, сдернул с ее шеи цепочку и скрылся. Старушка обратилась в полицию – дорогая ведь цепочка была, 26 тысяч стоила.

6 августа

В Ставрополе добровольцы навестили ветерана

Матрёна Яковлевна была приятно удивлена, получив подарки, которые сделают её жизнь проще и комфортнее: новую микроволновую печь, подарочный сертификат на покупки в интернет-магазине и букет цветов. Эти небольшие знаки внимания стали выражением признательности всей страны за её подвиг и труд в военное время. Благотворительный фонд «Память поколений» помогает Матрене Яковлевне с реабилитацией.

6 августа

Губернатор Ставрополья поставил задачу контролировать благоустройство территорий

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров провел совещание на тему реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» и  выполнения мероприятий Всероссийского конкурса малых городов и исторических поселений.

6 августа

В двух округах Ставрополья приступили к уборке сахарной свёклы

В Новоалександровском и Изобильненском округах  аграрии приступили к уборке сахарной свеклы. По данным начала уборки средняя урожайность – на уровне прошлого года (399,9 центнеров с гектара).

6 августа