На Ставрополье в 2025 году заменят более 320 лифтов | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. ЖКХ
Фото: минЖКХ СК
На Ставрополье в 2025 году заменят более 320 лифтов

На Ставрополье в 2025 году заменят более 320 лифтов

28 мая
14:20

Работы пройдут в МКД. Об этом сообщает минЖКХ края.

В рамках краткосрочного плана программы на текущий год запланирована замена 328 лифтов. Из них 124 лифта будут заменены региональным оператором, а ещё 204 — владельцами специальных счетов. На данный момент Фонд капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов заключил договоры на замену 87 лифтов.

За десять лет реализации программы капитального ремонта многоквартирных домов в регионе было заменено 1027 лифтов. По поручению Министерства строительства Российской Федерации Правительство Ставропольского края разработало план мероприятий по обеспечению выполнения требований технического регламента Таможенного союза «Безопасность лифтов» в регионе на период с 2025 по 2030 год.

«Согласно этому плану, до 2030 года планируется заменить 791 лифт. Из них региональный оператор заменит 238 лифтов, а ещё 553 лифта будут заменены владельцами специальных счетов, сформированных за счёт взносов на капитальный ремонт», — сообщил министр жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края Александр Рябикин.

Владельцы специальных счетов могут присоединиться к проекту по ускоренной замене лифтов, который реализуется при поддержке Общественного совета при Министерстве строительства Российской Федерации. Этот механизм позволяет заменить лифтовое оборудование с возможностью рассрочки оплаты 50% стоимости замены лифта на срок до пяти лет.

Читайте также:

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

На Уроке цифры ставропольские школьники узнают, как устроены ИИ-агенты

С 22 сентября по 12 октября этого года ученики 1–11 классов на Ставрополье в рамках федерального образовательного проекта «Урок цифры» смогут погрузиться в мир ИИ-агентов.

16 сентября

Дореволюционную достопримечательность восстановят в Железноводске

Глава ставропольского курорта сообщил о планах по возрождению «Храма любви», так называли ранее  Архиерейскую беседку, которая снова распахнет свои двери для туристов и горожан.

16 сентября

В Ставрополе в этом году объем строительства жилья вырос в 1,5 раза

Строительная отрасль краевой столицы показала уверенный рост по итогам первого полугодия 2025 года. Глава города Иван Ульянченко сообщил данные в цифрах.

16 сентября

Ставропольские школьники совершили уникальное путешествие по городам России

Семь школьников из Пятигорска, Минеральных Вод, Ставрополя и поселка Солнечнодольск стали победителями Всероссийского конкурса «Большая перемена» и отправились в железнодорожное «Путешествие мечты».

16 сентября