Скоро запустят мощную скважину после реконструкции в поселке Темижбекский | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. ЖКХ
ГУП СК «Ставрополькрайводоканал»
Работы проходят в полевых условиях
Скоро запустят мощную скважину после реконструкции в поселке Темижбекский

Скоро запустят мощную скважину после реконструкции в поселке Темижбекский

10 апреля 2024
21:07

Восстановление работы подземного источника в Новоалександровском округе обошлось в несколько миллионов рублей.

Деньги предусмотрели по инвестиционной программе ГУП СК «Ставрополькрайводоканал». Отличная по вкусовым качествам вода для поселка с почти 3,5 тысячами местных жителей поступает из шести артезианских скважин. Дефицит воды каждое лето складывался из-за падения дебита артскважины, эксплуатируемой чуть менее полувека. Сейчас специалисты участка буровых работ производственно-технического подразделения Георгиевское завершают реконструкцию артезианского колодца глубиной 285 м.

Это  позволит справиться с летним обезвоживанием в поселке. После завершения работ, планируется реконструкция артскважины глубиной 250 метров в Новоалександровске по производственной программе краевого ресурсного предприятия.

По инвестпрограмме в сфере холодного водоснабжения и водоотведения в этом году также завершена реконструкция еще одного подземного источника в хуторе Первомайском. Он очень глубокий – 360 метров.

Восстановление работы подземного источника в Новоалександровском округе. ГУП СК «Ставрополькрайводоканал»

В Новоалександровском горокруге питьевую воду потребители, в основном, получают из подземных источников. Бригада участка буровых работ из Георгиевского подразделения работает вахтовым методом в полях. Три года назад в Темижбекском реконструировали артскважину №17, эксплуатируемую с 2008 года и обеспечивающую водой жителей четырех улиц поселка, имевших проблемы с водоснабжением.

Ставрополькрайводоканал своими силами в рамках инвестиционной и производственной программ за счет средств амортизации восстанавливает источники водоснабжения. Затраты на реконструкцию одной такой скважины превышают 7,5 млн рублей.

На дороге между селом Сенгилеевским и станицей Новотроицкой начали ремонтировать мост.

 

Комментарии

Читайте также

Ставрополье попало в топ-10 регионов по развитию студенческих стартапов

Большинство проектов на конкурсе представили студенты ведущих вузов региона — СКФУ и СтГАУ. Они предложили, например, модель железистого желудка для изучения процесса переваривания пищи, систему мониторинга заболеваний томатов, а также использование дронов для измерения температуры почвы.

21 июля

Ставропольцам начали назначать единое пособие по новым правилам

С 21 июля изменятся некоторые условия назначения единого пособия, что позволит более точно определять право на выплату и сделать помощь более адресной. Уход за нетрудоспособным гражданином теперь будет учитываться как уважительная причина отсутствия доходов или их наличия менее 8 МРОТ при оценке нуждаемости семьи. Однако это будет возможно только при подтверждении родства между заявителем или членом его семьи и лицом, за которым осуществляется уход. Также изменятся правила проверки действительности проживания заявителя по месту пребывания или фактического проживания.

21 июля

На Ставрополье восстановили права граждан после встречи с прокурором края

Ещё одним результатом встречи Юрия Немкина со ставропольцами стало принятие депутатами краевого центра нормативного правового акта. Этот акт предусматривает контроль за деятельностью пассажирских перевозчиков. Некоторые транспортные компании устранили нарушения в предоставлении информации гражданам, а в переулке Прикумском были оборудованы тротуары.

21 июля

В Предгорном округе началась уборка раннего картофеля

В станице Боргустанской, известной как центр картофелеводства округа, и других населенных пунктах, таких как станица Суворовская, село Винсады и хутор Новоборгустанский, традиционно сосредоточены основные посадки картофеля. В этом году акцент сделан на разнообразие сортов: помимо популярных «Невского», «Белларозы» и «Пикассо», выращиваются также «Коломбо», «Ред Стар» и другие. Всего местные производители выращивают более 30 сортов, что удовлетворяет различные потребности рынка — от столового картофеля до сортов, предназначенных для переработки.

21 июля