Совет Федерации поддержал план развития водоснабжения на Ставрополье | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. ЖКХ
Фото: краевые власти
Совет Федерации поддержал план развития водоснабжения на Ставрополье

Совет Федерации поддержал план развития водоснабжения на Ставрополье

28 января
14:44

Заседание профильного комитета прошло в верхней части Парламента в рамках дней Ставропольского края. Об этом сообщают власти региона.

Заседание провёл Андрей Шевченко, председатель Комитета. Особенно остро стоял вопрос о системах водоснабжения и водоотведения в двух крупных городских агломерациях — Ставропольской и в районе Кавказских Минеральных Вод. На данный момент возможности для подключения исчерпаны. В ближайшие годы это может привести к снижению качества предоставляемых услуг и стать препятствием для привлечения инвесторов.

Для улучшения обеспечения потребителей необходимо строительство новых объектов жилищно-коммунального хозяйства. Эту задачу можно решить только с привлечением федерального финансирования. В том числе с использованием инструментов инфраструктурных бюджетных кредитов, казначейских инфраструктурных кредитов и возможностей федеральных государственных программ.

По инициативе губернатора Владимира Владимирова была разработана программа комплексной модернизации коммунальной инфраструктуры двух агломераций, которая была направлена в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации. Предполагается, что некоторые мероприятия программы могут получить финансирование уже в этом году. Среди них — строительство двух крупных водопроводов в юго-западном районе Ставрополя, насосной станции на Сенгилеевском водозаборе и подающего водовода на очистные сооружения водоснабжения краевого центра.

«Для комплексного улучшения водоснабжения необходимо привлечь больше ресурсов. Мы разработали программу комплексной модернизации этих систем в двух крупнейших городских агломерациях края. В программе более 30 мероприятий общей стоимостью более 100 миллиардов рублей. После их реализации мы сможем обеспечить потребителей дополнительными 300 тысячами кубометров воды в сутки. Благодарю профильный комитет Совета Федерации и Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации за конструктивный диалог. Мы рассчитываем на дальнейшую поддержку в решении этого ключевого вопроса для Ставропольского края», — прокомментировал губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

Читайте также:

Глава Ставрополья лично контролирует ситуацию с теплоснабжением в Кисловодске.

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

О возрождении казачества Кировского округа в фильме рассказал коренной станичник

Он создан Благотворительным фондом «Хопёрцы» в рамках проекта «Мост времён: эпоха казачьего возрождения на Ставрополье», реализованного при поддержке Фонда президентских грантов.

17 сентября

В лесных питомниках на Ставрополье хорошие деревья по осени пересчитают

Саженцы, которым по несколько лет, были перенесены этой весной на земли лесного фонда на площади 17,6 га в рамках регионального проекта «Сохранение лесов Ставропольского края» нацпроекта «Экологическое благополучие».

17 сентября

Больше всего дольщики строят жильё в Ставропольской агломерации и на Кавминводах

Жилье граждане приобретают как за собственные средства, так и с помощью ипотечных программ.

17 сентября

Бойцу из Буденновского округа оперативно восстановили карту и доступ к банку

Вопросы соблюдения прав героев Отечества находятся на особом контроле надзорного ведомства.

17 сентября