Первый дом высотой четыре этажа рассчитан на 48 квартир, второй, девятиэтажный, имеет 175 квартир, в третьем, восьмиэтажном, предполагается 192 квартиры.
Строительная готовность объектов на сегодняшний день – 60%. Министр строительства и архитектуры Ставропольского края Андрей Уваров пояснил:
– В новое жильё планируют переселить 846 человек из 14 аварийных домов общей площадью 12,6 тысячи квадратных метров. Ключи от квартир граждане получат после ввода объектов в эксплуатацию, запланированного на конец 2025 года.
Новое жильё для переселенцев строится в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» и имеет ту же площадь, что и старое, расположено в том же населенном пункте. Квартиры дают с ремонтом, сантехникой и газовыми плитами.
За шесть лет на Ставрополь из аварийного жилищного фонда переселили более двух тысяч человек. Общая площадь расселенных помещений – более 30 тысяч квадратных метров.
А в Ставрополе капитально отремонтируют четыре многоквартирных дома более чем полувековой постройки.