В 2024-м по нацпроекту создадут два сквера в городах Лермонтов и Ессентуки | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. ЖКХ
Проект благоустройства. Миндор Ставропольского края
В 2024-м по нацпроекту создадут два сквера в городах Лермонтов и Ессентуки

В 2024-м по нацпроекту создадут два сквера в городах Лермонтов и Ессентуки

17 января 2024
21:46

Ставрополье ежегодно входит в число победителей всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды нацпроекта «Жилье и городская среда».

Его продлили до 2030 года во время всероссийской муниципальной премии «Служение». За пять лет в регионе реализовали пять проектов: парковые и рекреационные зоны в Георгиевске и Буденновске, нижняя Каскадная лестница в Железноводске, пойма реки Куры в Новопавловске, пешеходная зона в Минводах.

Благоустроенная территория в Железноводске. Миндор Ставрополья

В наступившем году создадут сквер Молодежный в Лермонтове и сквер на пересечении улиц Буачидзе и Пушкина в Ессентуках. Завершат благоустройство пешеходной зоны по улице Ленина в Изобильном. Благодаря федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» в Ставропольском крае в планах – благоустроить общественные пространства в 33 муниципалитетах. Объекты отобраны по результатам рейтингового голосования в апреле – мае. На них разработана проектно-сметная документация, пройдена экспертиза, подавляющее большинство законтрактовано. Работы начнут с наступлением хорошей погоды.

Как сообщили в министерстве дорожного хозяйства и транспорта края, готовится рейтинговое голосование по отбору объектов благоустройства на 2025 год. Муниципалитеты принимают предложения по нуждающимся в благоустройстве объектам. В январе сформируют перечень для голосования.

С 2017 года, начала действия федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», на Ставрополье благоустроены 1131 общественная и 283 дворовые территории. На это потратили почти 14 млрд рублей, восемь миллиардов из них – бюджетные средства края.

Жители Ставрополья могут стать волонтерами голосования за объекты благоустройства.

Комментарии

Читайте также

О прекращении магнитных бурь до конца ноября сообщили ученые из Ставрополя

Были предположения, что выброс достигнет Земли вечером 12 ноября и поглотит более медленную плазму от двух предыдущих, менее сильных вспышек, но реальность оказалась куда сложнее.

16 ноября

Об экстремизме говорили полицейские Новоалександровска с учащимися техникума

Сотрудники отдела МВД России познакомили студентов с работой отдела внутренних дел и рассказали о различных направлениях своей работы.

16 ноября

В Пятигорске в квартире подруги у спящей красавицы украли дорогую цепочку

Сотрудники уголовного розыска установили, что к совершению противоправного деяния причастен 25-летний ранее судимый знакомый подруги, который в тот день навещал женщину, когда заявительница уже спала.

16 ноября

В Новой Кугульте сделают ограждение кладбища стоимостью около 1 миллиона рублей

Инициативное бюджетирование – это реальная возможность для жителей самим решать, какие проекты благоустройства наиболее важны.

16 ноября