В Ессентуках начали перерабатывать ТКО в террасную доску и поддоны | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. ЖКХ
Фото: ООО «ЖКХ»
В Ессентуках начали перерабатывать ТКО в террасную доску и поддоны

В Ессентуках начали перерабатывать ТКО в террасную доску и поддоны

5 августа 2025
10:30

Проект функционирует при поддержки минЖКХ края.

В городе-курорте Ессентуки в тестовом режиме начала работу линия по изготовлению поддонов и террасной доски из переработанных материалов. Для производства используются полимерные отходы, которые подвергаются сложной переработке. Это загрязнённая полиэтиленовая и композитная плёнка, а также полимерная тара. Региональный оператор «ЖКХ» обеспечивает поставку вторсырья для производства.

«Когда предприятие выйдет на полную мощность, оно сможет перерабатывать до тонны полимерных отходов в сутки. Запуск таких предприятий в нашем регионе — это ещё один шаг к достижению целей национального проекта «Экологическое благополучие». Теперь в хозяйственный оборот будут вовлечены полимеры, которые раньше не перерабатывались, что позволит производить качественную и востребованную продукцию, а также снижать объёмы полигонного захоронения», — рассказал Александр Рябикин, министр жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края.

В настоящее время линия производит около 40 поддонов за смену. Производственный процесс обслуживают четыре специалиста. Вторичное сырьё для производства поступает из комплексов сортировки в Пятигорске и Кисловодске.

Оборудование для производства — отечественного образца. Поддоны из переработанного пластика прочнее и долговечнее деревянных, они устойчивы к любым погодным условиям и выдерживают статическую нагрузку до трёх тонн. Они востребованы в строительстве, промышленности и логистике.

Террасная доска изготавливается из полимерпесчаной смеси. Она также отличается прочностью и долговечностью. Её можно использовать для обустройства настилов, контейнерных площадок и других целей. Производство террасной доски постоянно совершенствуется, и в будущем планируется выпускать продукцию в нескольких цветах. В перспективе — расширение производства и увеличение объёмов до 100 единиц в смену.

Читайте также:

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

За последние 6 лет в целях ухода вырубили порядка 1600 гектаров леса Ставрополья

Сейчас в крае решаются также вопросы комплексного восстановления системы лесных полос.

30 сентября

Гастроэнтеролог крайбольницы Ставрополья участвовала в Школе для врачей в Москве

Обсуждаются самые передовые методы лечения воспалительных заболеваний кишечника, в частности, болезни Крона и язвенного колита.

30 сентября

Прокуратура Железноводска помогла вернуть 100 тысяч даме от мошенника из Марий Эл

В защиту интересов пенсионерки прокуратура направила в суд исковое заявление о взыскании с владельца банковского счета суммы неосновательного обогащения.

30 сентября

Полученный в 2026-м от собранной на Ставрополье свеклы сахар поступил на рынок

В целом по краю ею занято около 37,3 тысячи гектаров, выращиванием культуры занимаются более 40 хозяйств.

30 сентября