В Фонде капремонта Ставрополья с подрядчиками состоялся важный разговор | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. ЖКХ
Фото: НО СК Фонд капремонта
В Фонде капремонта Ставрополья с подрядчиками состоялся важный разговор

В Фонде капремонта Ставрополья с подрядчиками состоялся важный разговор

25 мая
9:15

Глава регоператора по капитальному ремонту многоквартирного жилого фонда провел встречу с представителями организаций.  Речь шла не столько о строительном аспекте, сколько об ответственности.

Как пояснили в пресс-службе НО СК Фонд капремонта,  одним из ключевых моментов обсуждений стал контакт подрядчиков с собственниками помещений при компенсации либо устранении ущерба, который может возникнуть при проведении работ.  Это принципиальный вопрос. В ходе исполнения контракта не исключены локальные аварийные ситуации, которые требуют оперативной реакции. Как прозвучало на собрании, попытка игнорировать такие случаи чревата дополнительными затратами без своевременного решения проблемы.

Второй важный вопрос - перестройка логики кап ремонта. Сейчас фонд рассматривает модель, когда один подрядчик будет сопровождать объект полностью: обследование здания, разработка проекта  и сметы, прохождение государственной экспертизы и непосредственное выполнение работ. Такая система позволит сократить потери времени между этапами. Но для этого  подрядчикам необходимо состоять в профильных саморегулирующихся организациях и иметь необходимые документы и разрешения. На сегодня в крае таких компаний мало. Как было сказано, важно заранее готовиться к новым требованиям, поскольку рынок капитального ремонта постепенно становится все более профессиональным и закрытым для случайных «игроков».

На собрании также затронули тему сроков исполнения контрактов. В этом году контроль графиков работ будет значительно усилен. При малейших нарушениях фонд будет инициировать претензионную работу, включая применение административных санкций.

- Капитальный ремонт – это, прежде всего, ответственность. За сроки, за качество, за последствия каждого решения. Мы будем жёстко контролировать исполнение контрактов, потому что речь идёт не просто о строительстве, а о безопасности и качестве жизни людей, – подчеркнул Павел Корниенко.

Были рассмотрены и другие вопросы. Такие встречи проводятся на постоянной основе и являются механизмом настройки системы капитального ремонта жилого фонда на Ставрополье.

Читайте также:

Глава Ставрополя Иван Ульянченко проинспектировал ход ремонтных работ в двух библиотеках города.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Экс-директор школы Михайловска за 9 лет отобрала более 1,3 млн рублей у тренера

Приговором Шпаковского районного суда Ставропольского края Н.Л.Попова признана виновной в совершении инкриминируемого ей преступления.

10 сентября

Шпаковское «Крайтеплоэнерго» на случай аварии подготовило передвижную котельную

В рамках поручения Губернатора Владимира Владимирова министр жилищно-коммунального хозяйства Александр Рябикин проинспектировал готовность резервных источников электроснабжения.

10 сентября

В хуторской школе под Минводами откроют музей военно-патриотического направления

Обновление школы в рамках нацпроекта «Молодежь и дети» перепланировать пространство и приступить к созданию своего музея.

10 сентября

Художественная галерея ставропольской гимназии открыла новый сезон

В зале «Творческая мастерская народного художника России, живописца Юрия Александровича Орлова (Москва)» представлены портреты, пейзажи и натюрморты живописца, который является уроженцем Ставрополя и выпускником этой гимназии. В новом сезоне акцент сделан на этюдной живописи Юрия Александровича, выполненной в разные годы творческой деятельности.

10 сентября