В городах КМВ будет работать коммунальная техника на электротяге | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. ЖКХ
Фото минпром СК
В городах КМВ будет работать коммунальная техника на электротяге

В городах КМВ будет работать коммунальная техника на электротяге

31 марта
18:20

К реализации пилотного, первого в России, проекта притупили на курортах Ставропольского края.

Торжественная церемония старта испытаний по внедрению экологически чистой коммунальной техники на электрической тяге состоялась на Ставрополье, сообщают в краевом минпроме.

В апробации участвуют три единицы техники, которые предназначены для содержания дорог и тротуаров с твердым покрытием. Транспорт всесезонный – может работать как в летний, так и зимний период. Эти машины также можно использовать для увлажнения воздуха, рассеивания реагентов и распыления пестицидов на растения.

Техника полностью электрическая, она не оборудована двигателем внутреннего сгорания, что  позволяет сократить выбросы углекислого газа в атмосферу на 30 тонн ежегодно, а также уменьшить уровень шума на 10 дБ. Емкость батареи каждой единицы - 40,75 кВт/ч.

Инициаторами эко-проекта выступили министерство энергетики, промышленности и связи Ставропольского края совместно с рабочей группой «Коммунальная техника на электрической тяге» Научно-экспертного совета Комитета по экономической политике Совета Федерации.

- Край активно развивает электрозарядную инфраструктуру, способствуя переходу на экологичный транспорт. Сегодня мы занимаемся установкой дополнительных зарядных станций в Ессентуках и Железноводске. Эффективность внедрения коммунальной техники на электрической тяге обсудим на пятом Северо-Кавказском энергетическом форуме, - анонсировал министр энергетики, промышленности и связи Ставрополья Иван Ковалев.

Читайте также:

На координационном совете по развитию инвестиционной деятельности и конкуренции в крае было одобрено 9 новых масштабных инвестпроектов.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Антитеррористическое учение в Кочубеевском округе Ставрополья пройдет 27 июня

Жителей призывают не волноваться и не мешать правоохранителям и представителям силовых структур.

24 июня

Более 29 млн рублей потребуется на капремонт 6 МКД в Ставропольском крае

Для жильцов это не просто вопрос эстетики, а необходимая мера для обеспечения безопасности и спокойной жизни.

24 июня

В отношении жителя Кировского округа возбуждено два уголовных дела

В ОМВД «Кировский» пришло сообщение из больницы о поступлении на лечение 49-летнего мужчины с травмами.

24 июня

Начинающая водитель получила травмы при наезде на дерево в Буденновске

На улице Советской автолюбительница на красной иномарке спровоцировала аварию. К счастью, серьезных ранений удалось избежать, потому как девушка была пристегнута ремнем безопасности. О происшествии рассказали в Госавтоинспекции Ставропольского края.

24 июня