В Кисловодске не хватило средств на спецсчете МКД для замены 3-х лифтов   | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. ЖКХ
Фото: НО СК Фонд капремонта
В Кисловодске не хватило средств на спецсчете МКД для замены 3-х лифтов  

В Кисловодске не хватило средств на спецсчете МКД для замены 3-х лифтов  

9 декабря 2025
19:15

При включении МКД в региональную программу капитального ремонта собственникам жилья необходимо выбрать способ формирования фонда: на счете регионального оператора или на спецсчете самого дома. Около 17% домов в крае выбирают второй вариант, позволяющий осуществлять полный контроль над денежными средствами, однако это требует значительной финансовой дисциплины и управленческой зрелости.

Краевой фонд капремонта приводит пример многоквартирного дома, расположенного в городе-курорте Кисловодске, где собственники в течение длительного времени копили средства на специальном счёте, но их оказалось недостаточно для того, чтобы выполнить в текущем году замену 3-х лифтов. Лифтовое хозяйство является одной из самых дорогих статей капитального ремонта, и даже регулярные взносы порой не могут покрыть все расходы.

При нехватке средств возникает дилемма: переносить сроки ремонта или же искать дополнительные средства через взносы, заём или кредит. Формирование фонда на счету регионального оператора может избежать подобных сложностей, поскольку ремонт будет выполнен за счет общего накопления, обеспечивая финансовую стабильность и профессиональную экспертизу.

-Мы всегда подчёркиваем: фонд создан для защиты домов в тех ситуациях, когда собственным ресурсом им не справиться. Это не ограничение, а страховка от сложных финансовых решений, – говорит генеральный директор краевого фонда капитального ремонта Павел Корниенко.

Читайте также:

Над Ставропольским нежилым помещением без согласия жильцов установили навес.

Автор: Арина Абрамович
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В Ставрополе представили выставку портретов тружеников края

Экспозиция «Лица времени» знакомит посетителей с работами ставропольских живописцев и скульпторов советской эпохи, сохранивших образы людей разных профессий.

25 октября

На Ставрополье водителей поздравили с профессиональным праздником

Активисты партии «Единая Россия» провели встречи с работниками транспорта в Ставрополе, Степновском и Туркменском округах.

25 октября

Ставропольских предпринимателей приглашают на бизнес-завтрак

Встреча пройдет 30 октября и будет посвящена развитию компаний, экспорту и работе с финансовыми организациями. Участие бесплатное.

25 октября

В Арзгирском округе состоялся фестиваль работающей молодёжи «Муравейник»

Шесть команд из Арзгира, Каменной Балки, Новоромановского, Садового, Чограйского и Петропавловского продемонстрировали настоящий командный дух. Программа соревнований включала конкурс стенгазет, скоростной лабиринт, дартс, испытание на ловкость «Рошфор» и квиз-игру. В результате упорной борьбы первое место заняла команда из Каменной Балки, второе – команда из Арзгира, а третье – команда из Чограйского.

24 октября