В Ставрополе дама 52 лет с молодым сожителем украли свет на 2 млн из-за «крипты» | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. ЖКХ
Фото: Ольга Богатеева/«Вечерний Ставрополь»
Сожители в гараже своего дома добывали криптовалюту
В Ставрополе дама 52 лет с молодым сожителем украли свет на 2 млн из-за «крипты»

В Ставрополе дама 52 лет с молодым сожителем украли свет на 2 млн из-за «крипты»

8 сентября
18:17

По версии следствия обвиняемые занимались нелегальным майнингом в гараже их дома и причинили огромный имущественный ущерб ресурсоснабжающей организации при использовании электрической энергии.

Сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции управления МВД России по городу с коллегами из УФСБ по краю провели оперативно-розыскные мероприятия и пресекли противоправную деятельность 45-летнего горожанина и его старшей по возрасту сожительницы.

Они организовали нелегальную деятельность по добыче криптовалюты и смонтировали компьютерное оборудование, потребляющее значительный объем электричества. Для занижения количества потребляемых коммунальных ресурсов и минимизации своих затрат на незаконную деятельность мужчина с женщиной применили оборудование, позволяющее потреблять его без учета.

Схема работала целых 1,5 года, с января 2024-го по июнь 2025 года. За это время был нанесён материальный ущерб межрегиональной распределительной сетевой компании в размере более 1,8 миллиона рублей. В следственной части по расследованию организованной преступной деятельности УМВД России по городу Ставрополю завершили расследование уголовного дела по статье 165 УК РФ «Причинение имущественного ущерба путем обмана».

В пресс-службе главного управления МВД России по Ставропольскому краю сообщили, что уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением прокуратура направила в суд для рассмотрения.

На Ставрополье отремонтируют 16 магистральных линий электропередачи до начала осенне-зимнего периода.

Комментарии

Читайте также

За последние 6 лет в целях ухода вырубили порядка 1600 гектаров леса Ставрополья

Сейчас в крае решаются также вопросы комплексного восстановления системы лесных полос.

30 сентября

Гастроэнтеролог крайбольницы Ставрополья участвовала в Школе для врачей в Москве

Обсуждаются самые передовые методы лечения воспалительных заболеваний кишечника, в частности, болезни Крона и язвенного колита.

30 сентября

Прокуратура Железноводска помогла вернуть 100 тысяч даме от мошенника из Марий Эл

В защиту интересов пенсионерки прокуратура направила в суд исковое заявление о взыскании с владельца банковского счета суммы неосновательного обогащения.

30 сентября

Полученный в 2026-м от собранной на Ставрополье свеклы сахар поступил на рынок

В целом по краю ею занято около 37,3 тысячи гектаров, выращиванием культуры занимаются более 40 хозяйств.

30 сентября