В Ставрополе и Пятигорске в 4 МКД обновили 10 лифтов | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. ЖКХ
Фото: краевой фонд капремонта
В Ставрополе и Пятигорске в 4 МКД обновили 10 лифтов

В Ставрополе и Пятигорске в 4 МКД обновили 10 лифтов

20 августа
10:00

Общая стоимость работ превысила 30,6 млн. рублей.

В Ставрополе в десятиэтажном доме на улице Ленина, 63, построенном в 2000 году, заменили два подъёмника. Ещё два лифта обновили в семиэтажном здании на улице Мира, 362, возведённом в 1999 году. В Пятигорске капитальный ремонт затронул три лифта в девятиэтажных домах на улицах Шатило, 18, и Университетской, 36А.

Лифт является потенциально опасным объектом, поэтому его эксплуатация строго регулируется техническими требованиями и нормами безопасности. Любое несоблюдение этих правил может создать угрозу для пассажиров.

Капитальный ремонт лифтового оборудования направлен прежде всего на обеспечение безопасности жителей, а затем уже на повышение комфорта и удобства. При замене оборудования, выработавшего свой ресурс, обновляются ключевые узлы: лебёдка, электродвигатель, тяговые канаты, ограничитель скорости и направляющие. Также меняется электрооборудование, включая систему управления, кабельную продукцию и станцию управления. Устанавливаются новые кабина, кнопочные панели и освещение.

«Замена лифтов – это один из самых ответственных видов капитального ремонта. Мы обновляем не просто отдельные элементы дома, а восстанавливаем сложную систему, которая ежедневно обслуживает людей», – подчеркнул генеральный директор краевого фонда капитального ремонта Павел Корниенко.

Безопасность пассажиров, бесперебойность работы лифтов и их долговечность зависят от качества монтажа и настройки каждого элемента системы. Поэтому такой ремонт требует строгого соблюдения технических требований, последовательного контроля всех этапов и правильной эксплуатации.

Работы проводились в рамках региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов Ставропольского края. В этом году планируется заменить 51 лифт в 20 домах, на что выделено 339,65 миллиона рублей. На данный момент уже заменены 31 лифт в 12 домах, стоимость этих работ составила 209,15 миллиона рублей.

Читайте также:

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В Ессентуках будут судить нетрезвого водителя, лишённого прав

Завершено расследование уголовного дела в отношении 39‑летнего местного жителя. Мужчина предстанет перед судом за повторное управление автомобилем в состоянии опьянения — дело возбуждено по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ.

21 октября

На Ставрополье господдержка помогла приобрести жильё более 80 молодым семьям

В этом году приоритетное право на участие в программе получили семьи участников специальной военной операции. В результате 27 таких семей получили государственную субсидию для решения своего жилищного вопроса.

21 октября

В Ставрополе завершен комплексный ремонт трех участков дорог

Общая протяженность обновленного полотна порядка 6 км, сообщает глава города Иван Ульянченко.

21 октября

В Железноводске на эту осень забронированы почти все номера премиум-класса

Глава ставропольского курорта заявил, что город переживает настоящий туристический бум. При этом особенно спрос вырос на размещение в пятизвездочных санаториях.

21 октября