За 2 месяца халатные подрядчики 38 раз пытались сорвать капремонт на Ставрополье | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. ЖКХ
Ольга Богатеева
Работа с недобросовестными подрядчиками по поводу капремонта продолжается
За 2 месяца халатные подрядчики 38 раз пытались сорвать капремонт на Ставрополье

За 2 месяца халатные подрядчики 38 раз пытались сорвать капремонт на Ставрополье

28 февраля 2024
18:09

Именно столько претензий с начала года региональный оператор направил недобросовестным подрядным организациям из-за ненадлежащего исполнения работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов.

По части обращений они должны устранить выявленные в течении гарантийного срока недостатки. Также предъявлены требования контролирующим фирмам, чтобы и они выполняли свои обязанности по устранению выявленных недостатков.

Нарушившим условия заключенных договоров подрядчикам нужно оплатить пени, штрафы или неустойку. А затянувшие процесс капремонта конторы должны закончить начатые работы в установленные контрактом сроки.

Бывает, что при ремонте МКД отдельные виды работ исключаются из перечня. В таком случае подрядчик обязан вернуть аванс за два рабочих дня с момента расторжения договора в данной части. Но не все исполнители спешат отдать деньги обратно. К концу февраля предъявлено 15 претензий таким организациям на 5,3 млн рублей. Деньги должны быть возвращены в «общий котел» и пойдут на капремонт других многоквартирных домов.

Иначе на строительную организацию подадут в суд. Тогда помимо возвращения самого аванса подрядчик понесет дополнительные расходы и заплатит проценты за пользование чужими денежными средствами. Генеральный директор некоммерческой организации Ставропольского края «Фонд капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов» Сергей Соболев пояснил:

– Порой возникают проблемы, когда подрядчики выполняют работы либо некачественно либо несвоевременно. Поэтому нам необходимо усилить работу с исполнителями, чтобы минимизировать, в идеале – полностью исключить такие случаи.

А подрядчики в Железноводске и Пятигорске могут до 6 марта успеть подать заявку на проведение капремонта в 10 многоквартирных домах.

Комментарии

Читайте также

На Уроке цифры ставропольские школьники узнают, как устроены ИИ-агенты

С 22 сентября по 12 октября этого года ученики 1–11 классов на Ставрополье в рамках федерального образовательного проекта «Урок цифры» смогут погрузиться в мир ИИ-агентов.

16 сентября

Дореволюционную достопримечательность восстановят в Железноводске

Глава ставропольского курорта сообщил о планах по возрождению «Храма любви», так называли ранее  Архиерейскую беседку, которая снова распахнет свои двери для туристов и горожан.

16 сентября

В Ставрополе в этом году объем строительства жилья вырос в 1,5 раза

Строительная отрасль краевой столицы показала уверенный рост по итогам первого полугодия 2025 года. Глава города Иван Ульянченко сообщил данные в цифрах.

16 сентября

Ставропольские школьники совершили уникальное путешествие по городам России

Семь школьников из Пятигорска, Минеральных Вод, Ставрополя и поселка Солнечнодольск стали победителями Всероссийского конкурса «Большая перемена» и отправились в железнодорожное «Путешествие мечты».

16 сентября