За неуплату взносов на капремонт придется заплатить больше | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. ЖКХ
Фото Олега Чеснокова
За неуплату взносов на капремонт придется заплатить больше

За неуплату взносов на капремонт придется заплатить больше

30 августа 2024
17:18

Исполняющий обязанности генерального директора некоммерческой организации Ставропольского края «Фонд капитального ремонта» Павел Корниенко подчеркнул на брифинге в региональном правительстве, что неуплата взносов в платежках по данной статья в итоге обойдется нерадивым гражданам дороже.

Уже с 9 сентября текущего года тех граждан, которые на регулярной основе уклоняются от уплаты взносов на капитальный ремонт, ждут более суровые санкции. В частности, вступают в силу поправки в законодательство, увеличивающие в десять раз суммы пошлин, взимаемых государством при обращении в суд с исками о взыскании долгов. Эта финансовая нагрузка полностью ляжет на плечи неплательщиков.

Теперь за заявление о вынесении судебного приказа с суммой требований до 100 тысяч рублей государственная пошлина составит две тысячи рублей. А за иск с такой же суммой требований пошлина уже будет четыре тысячи рублей. Ранее они составляли 200 и 400 рублей соответственно.

Эти изменения будут особенно ощутимы для злостных неплательщиков, ведь судебные разбирательства станут для них значительно дороже. Павел Корниенко рассказал, что после принятия поправок затраты на взыскание задолженностей возрастут, что, по мнению специалистов, должно стимулировать более ответственное отношение к оплате взносов на капитальный ремонт.

И.о. гендиректора Фонда отметил: «Повышение государственных пошлин – это не только мера по усилению дисциплины среди плательщиков, но и важный шаг в сторону справедливости. Теперь уклонение от оплаты взносов станет невыгодным как никогда».

Таким образом, с сентября неплательщики ощутят на себе новые финансовые последствия, что должно привести к улучшению ситуации с оплатой взносов и, как следствие, к более эффективному капитальному ремонту многоквартирных домов.

Автор: Владислав Секачев
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В Ставропольском крае в суд направлено дело о мошенничестве в особо крупном размере

Первый отдел по расследованию особо важных дел следственного управления СК России по Ставропольскому краю завершил расследование уголовного дела в отношении руководителя одного из медицинских учреждений Невинномысска. Женщина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»).

26 сентября

Ставропольцев приглашают написать международный эко-диктант

С 2 по 24 октября 2025 года состоится Международный экологический диктант «ЭкоТолк». Масштабная инициатива направлена на формирование экологической культуры, повышение уровня экологической грамотности и вовлечение граждан в природоохранные проекты.

26 сентября

Сотрудники УФСИН на Ставрополье отработали навыки действий при беспорядках

На базе исправительной колонии №7 организовали масштабные учения по пресечению массовых беспорядков и освобождению заложников.

26 сентября

Развитие туризма в Ставропольском крае поддерживают обновлением дорожной инфраструктуры

Внутренний туризм в России продолжает набирать популярность, и Ставропольский край занимает особое место среди регионов, способных удивить гостей.

26 сентября