За неуплату взносов на капремонт придется заплатить больше | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. ЖКХ
Фото Олега Чеснокова
За неуплату взносов на капремонт придется заплатить больше

За неуплату взносов на капремонт придется заплатить больше

30 августа 2024
17:18

Исполняющий обязанности генерального директора некоммерческой организации Ставропольского края «Фонд капитального ремонта» Павел Корниенко подчеркнул на брифинге в региональном правительстве, что неуплата взносов в платежках по данной статья в итоге обойдется нерадивым гражданам дороже.

Уже с 9 сентября текущего года тех граждан, которые на регулярной основе уклоняются от уплаты взносов на капитальный ремонт, ждут более суровые санкции. В частности, вступают в силу поправки в законодательство, увеличивающие в десять раз суммы пошлин, взимаемых государством при обращении в суд с исками о взыскании долгов. Эта финансовая нагрузка полностью ляжет на плечи неплательщиков.

Теперь за заявление о вынесении судебного приказа с суммой требований до 100 тысяч рублей государственная пошлина составит две тысячи рублей. А за иск с такой же суммой требований пошлина уже будет четыре тысячи рублей. Ранее они составляли 200 и 400 рублей соответственно.

Эти изменения будут особенно ощутимы для злостных неплательщиков, ведь судебные разбирательства станут для них значительно дороже. Павел Корниенко рассказал, что после принятия поправок затраты на взыскание задолженностей возрастут, что, по мнению специалистов, должно стимулировать более ответственное отношение к оплате взносов на капитальный ремонт.

И.о. гендиректора Фонда отметил: «Повышение государственных пошлин – это не только мера по усилению дисциплины среди плательщиков, но и важный шаг в сторону справедливости. Теперь уклонение от оплаты взносов станет невыгодным как никогда».

Таким образом, с сентября неплательщики ощутят на себе новые финансовые последствия, что должно привести к улучшению ситуации с оплатой взносов и, как следствие, к более эффективному капитальному ремонту многоквартирных домов.

Автор: Владислав Секачев
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Пять школьников Ставрополья лидировали в Национальной технологической олимпиаде

Участие в НТО дает не только уникальный опыт работы с реальными вызовами, но и вполне осязаемый социальный лифт

23 апреля

Прокуроры Ставрополья нашли 2000 нарушений закона об исполнительном производстве

Об этом сообщил прокурор региона Юрий Немкин на межведомственном совещании, на котором обсуждены вопросы принудительного исполнения судебных решений.

23 апреля

Единороссы в Предгорье и Туркменском округе в канун даты побывали у чернобыльцев

В рамках акции активисты на улицах раздавали информационные листовки, напоминающие об экологических последствиях аварии и о самоотверженности героев, принёсших себя в жертву ради жизни.

23 апреля

В Ставрополе гала-концерт юбилейного фестиваля творчества объединил сто инвалидов

Мероприятие стало не просто концертом и выставкой, а настоящим доказательством того, что творчество не знает границ.

23 апреля