Жители МКД на Ставрополье задолжали по взносам на капремонт более 260 млн рублей | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. ЖКХ
Фото НО СК Фонд капремонта
Жители МКД на Ставрополье задолжали по взносам на капремонт более 260 млн рублей

Жители МКД на Ставрополье задолжали по взносам на капремонт более 260 млн рублей

12 августа 2025
11:00

С начала мая этого года регоператор разослал должникам порядка 5,8 тысяч досудебных претензий.

В пресс-службе НО СК Фонд капремонта ставропольцам напоминают, что ежемесячный взнос — это обязанность, закреплённая Жилищным кодексом. В квитанции просроченный платеж фиксируется отдельной строкой, и если собственник так и не погашает его, в попытке решить все до суда должникам направляются «письма счастья».

С начала прошлого года краевой Фонд капремонта ведет претензионную работу. С этого времени претензии неплательщикам, и заявления в суд формируются внутри организации — так быстрее и адреснее. Стоит помнить, что игнорирование досудебной претензии влечет за собой судебные разбирательства, а после неприятности в виде ареста имущества, удержаний из зарплаты, запрет на выезд и исполнительский сбор 7 % от суммы долга, но не менее тысячи рублей.

Следует понимать, что капремонт требует денег вовремя. Без поступлений подрядчики ждут оплату, объекты простаивают, а дома стареют. В завершении этой логичной цепочки страдают сами должники, которые не платили взносы своевременно.

- Наша задача — не наказать, а дать возможность исполнить обязанность без судебных издержек, — отмечает генеральный директор фонда Павел Корниенко. — Капитальный ремонт — дело общего дома. И ответственность здесь общая.

Читайте также:

Глава Ставрополя Иван Ульянченко рассказал о работе по замене лифтов в МКД.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Глава Ставрополья призвал выпускников обратить внимание на целевой набор в вузы

Заявку на обучение по такой схеме можно отправить онлайн на портале «Работа России». А получить очную консультацию – в Центрах занятости по месту жительства.

1 июля

В Кисловодске закрыли для посетителей Главную Нарзанную Галерею 1 июля

Вынужденная мера связана с аварией на центральном коллекторе канализации. Сейчас все необходимые силы направлены на ее устранение.

1 июля

Виновник ДТП в Невинномысске возместит расходы на санитарную авиацию

В Невинномысске прокуратура добилась через суд возмещения расходов на санитарную авиацию, задействованную после дорожно-транспортного происшествия, сообщили в надзорном ведомстве региона.

1 июля

Земля «уходит из-под ног» в Кисловодске после аварии на центральной канализации

О просадке асфальта на одной из улиц сообщил глава ставропольского курорта. К счастью пострадавших среди людей и повреждения имущества нет.

1 июля