Жители МКД на Ставрополье задолжали по взносам на капремонт более 260 млн рублей | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. ЖКХ
Фото НО СК Фонд капремонта
Жители МКД на Ставрополье задолжали по взносам на капремонт более 260 млн рублей

Жители МКД на Ставрополье задолжали по взносам на капремонт более 260 млн рублей

12 августа
11:00

С начала мая этого года регоператор разослал должникам порядка 5,8 тысяч досудебных претензий.

В пресс-службе НО СК Фонд капремонта ставропольцам напоминают, что ежемесячный взнос — это обязанность, закреплённая Жилищным кодексом. В квитанции просроченный платеж фиксируется отдельной строкой, и если собственник так и не погашает его, в попытке решить все до суда должникам направляются «письма счастья».

С начала прошлого года краевой Фонд капремонта ведет претензионную работу. С этого времени претензии неплательщикам, и заявления в суд формируются внутри организации — так быстрее и адреснее. Стоит помнить, что игнорирование досудебной претензии влечет за собой судебные разбирательства, а после неприятности в виде ареста имущества, удержаний из зарплаты, запрет на выезд и исполнительский сбор 7 % от суммы долга, но не менее тысячи рублей.

Следует понимать, что капремонт требует денег вовремя. Без поступлений подрядчики ждут оплату, объекты простаивают, а дома стареют. В завершении этой логичной цепочки страдают сами должники, которые не платили взносы своевременно.

- Наша задача — не наказать, а дать возможность исполнить обязанность без судебных издержек, — отмечает генеральный директор фонда Павел Корниенко. — Капитальный ремонт — дело общего дома. И ответственность здесь общая.

Читайте также:

Глава Ставрополя Иван Ульянченко рассказал о работе по замене лифтов в МКД.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В Кировском округе мужчину будут судить за избиение бывшей супруги

По данным полиции, в её магазин пришёл бывший супруг. Между ними произошёл конфликт, в ходе которого мужчина схватил женщину за руки, начал их выкручивать, а затем резко заломал левую руку за спину. В результате этих действий потерпевшая получила закрытую травму левого плечевого сустава. Экспертиза установила, что здоровью женщины причинён вред средней тяжести.

6 сентября

В Ессентуках пенсионерка отдала деньги мошенникам, меняя ключ от домофона

Потерпевшая рассказала, что ей позвонил неизвестный и сказал, что нужно заменить ключ от домофона. Под этим предлогом злоумышленник убедил её продиктовать код из СМС-сообщения. Позже с ней связался другой человек, который представился сотрудником правоохранительных органов. Он заявил, что ранее заявительница имела дело с мошенниками и ей необходимо задекларировать все денежные средства, переведя их на якобы безопасный счёт. Поддавшись на уговоры, женщина перевела 350 тысяч рублей на указанные реквизиты.

6 сентября

В Советском округе привели в порядок хуторской ДК

Внутреннее пространство учреждения преобразилось: обновили сцену и зрительный зал, установили новое освещение, заменили электропроводку и смонтировали систему отопления. Снаружи отремонтировали отмостку и водосточную систему. На реализацию проекта было выделено 2,8 млн рублей из краевого и муниципального бюджетов, а также средств предпринимателей и жителей.

6 сентября

В Предгорном округе появился парк семейного досуга

Парк предназначен для семейного отдыха. Взрослые могут наслаждаться отдыхом в беседках и рыбалкой, пока дети играют на детских площадках. Одним из главных украшений парка является зооколлекция, включающая более 30 видов животных и птиц: павлины, фазаны, страусы, еноты, лисы и даже верблюд. Посетители могут не только наблюдать за животными, но и кормить их.

6 сентября