С начала мая этого года регоператор разослал должникам порядка 5,8 тысяч досудебных претензий.
В пресс-службе НО СК Фонд капремонта ставропольцам напоминают, что ежемесячный взнос — это обязанность, закреплённая Жилищным кодексом. В квитанции просроченный платеж фиксируется отдельной строкой, и если собственник так и не погашает его, в попытке решить все до суда должникам направляются «письма счастья».
С начала прошлого года краевой Фонд капремонта ведет претензионную работу. С этого времени претензии неплательщикам, и заявления в суд формируются внутри организации — так быстрее и адреснее. Стоит помнить, что игнорирование досудебной претензии влечет за собой судебные разбирательства, а после неприятности в виде ареста имущества, удержаний из зарплаты, запрет на выезд и исполнительский сбор 7 % от суммы долга, но не менее тысячи рублей.
Следует понимать, что капремонт требует денег вовремя. Без поступлений подрядчики ждут оплату, объекты простаивают, а дома стареют. В завершении этой логичной цепочки страдают сами должники, которые не платили взносы своевременно.
- Наша задача — не наказать, а дать возможность исполнить обязанность без судебных издержек, — отмечает генеральный директор фонда Павел Корниенко. — Капитальный ремонт — дело общего дома. И ответственность здесь общая.
Читайте также:
Глава Ставрополя Иван Ульянченко рассказал о работе по замене лифтов в МКД.