Ансамбль казачьей песни «Благовест» из Георгиевска поедет в Москву | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Культура
Фото: архив организаторов конкурса.
Ансамбль казачьей песни «Благовест» из Георгиевска поедет в Москву

Ансамбль казачьей песни «Благовест» из Георгиевска поедет в Москву

18 мая
14:00

Это стало ясно по итогам завершения всероссийского фольклорного конкурса «Казачий круг», который прошёл в ДК им. Андрея Дементьева города Пятигорска.

В этом году на кругу собрались коллективы из Ставрополья,  Кабардино-Балкарии, Дагестана, Ингушетии и Северной Осетии - Алании. Ставрополье представляли артисты из Александровского, Благодарненского, Новоалександровского, Георгиевского, Левокумского округов, самой краевой столицы и Пятигорска.

Обладателями Гран-при отборочного этапа стали музыканты фольклорного ансамбля казачьей песни «Благовест» из города Георгиевска. Теперь они поедут представлять наш край во Всероссийском фольклорном конкурсе «Казачий круг» в Москве.

Место проведения конкурса было выбрано не случайно. Так как основанием Пятигорску послужила Константиновская крепость, в становлении которой особую роль сыграли именно казаки. Также в Пятигорске находится штаб Терского войскового казачьего общества.

Организаторами стали: министерство культуры Ставропольского края, Ставропольский краевой Дом народного творчества. Конкурс проводился при поддержке Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества, постоянной комиссии по содействию развитию казачьей культуры Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества, Министерства культуры Российской Федерации. По информации министерства культуры Ставропольского края.

Читайте также:

Кисловодский детский хор спел в храме Вооруженных сил России
Автор: Сергей Усольцев
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

На заводе в Невинномысске погасили долг по зарплате на 2 млн рублей

Прокуратура Невинномысска провела проверку соблюдения трудового законодательства на одном из предприятий города. В ходе проверки выяснилось, что перед 42 сотрудниками организации накопилась задолженность по заработной плате.

22 июля

На Ставрополье выросло число работающих людей с инвалидностью

С начала 2026 года специалисты Краевого кадрового центра «Работа России» помогли найти работу 233 жителям Ставрополья с инвалидностью. Это почти на половину больше, чем за тот же период прошлого года.

22 июля

Педагоги Ставрополья приняли участие в Форуме классных руководителей

В течение двух дней участники обсуждали актуальные вопросы образования, обменивались опытом и знакомились с современными методиками воспитательной работы.

22 июля

В Минеральных Водах построят новую детскую площадку

Минераловодский округ стал участником краевой программы по созданию современных детских игровых зон.

22 июля