Библиотека нового поколения заработала в Курском округе | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Культура
Фото: администрация Курского округа
Библиотека нового поколения заработала в Курском округе

Библиотека нового поколения заработала в Курском округе

21 августа
20:30

На Ставрополье это уже 32-ое по счету модернизированное учреждение. Современная модельная библиотека открыла свои двери в станице Галюгаевской. Преображение пространства и оборудования стало возможным благодаря  реализации регионального проекта «Семейные ценности и инфраструктура культуры» нацпроекта «Семья».

Как пояснили в администрации округа, в здании выполнили капитальный ремонт, обустроили доступную среду для людей с ограниченными возможностями здоровья, а для самых маленьких посетителей создали уютную зону «БиблиоЯсли». Кроме того, в рамках реализации проекта закупили более 3 тысяч новых книг, установили мультимедийное оборудование.

Обновленная библиотека оборудована по модельному стандарту  - пространство соединяет современные технологии и богатые традиции терских казаков. Здесь появились тематические зоны для общения, отдыха и творчества:  например, «Курень-читальня» - для дискуссий и мастер-классов, «Книжная горница» - для спокойного чтения, а уголок казачьего быта «Сенцы» погружает в  атмосферу традиционной жизни терцев.

- Это третья модельная библиотека в нашем округе. Новое культурное пространство призвано стать точкой притяжения для жителей станицы, местом для обучения, общения и сохранения исторической памяти, - прокомментировал глава муниципалитета Павел Бабичев.

Читайте также:

В Ставрополе сегодня мэр Иван Ульяняенко посетил открытие обновленной библиотеки на улице Морозова.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В честь дня Ставрополя прошёл час краеведения

Ребята с удовольствием читали стихи о Ставрополье, отвечали на вопросы викторины «Знаете ли вы свой город?» и делились своими знаниями. Мероприятие завершилось показом музыкального видеоролика «Ставрополь — город Креста».

12 сентября

Фермерам Ставрополья выделили 120 млн руб на поддержку племенного животноводства

Развитие племенного животноводства является краеугольным камнем продовольственной безопасности и важным фактором эффективности агропромышленного комплекса. В Ставропольском крае действует эффективная система государственной поддержки, направленная на стимулирование развития отрасли и улучшение генофонда. Одной из ключевых мер поддержки являются субсидии, которые позволяют хозяйствам компенсировать часть затрат на содержание племенного маточного поголовья.

12 сентября

Ставрополь отмечает свое 249-летие

Прогуливаясь по Ставрополю, обязательно пройдите по проспекту К. Маркса, главной улице города, которая хранит память о его развитии. Здесь можно увидеть следы роста города, услышать рассказы о торговцах и переселенцах, искавших счастья на новом месте, и ощутить дух студенческих бесед, которые велись в первой мужской гимназии Кавказа. Одним из её выпускников был поэт Коста Хетагуров, который внес значительный вклад в общественную и культурную жизнь Ставрополя.

12 сентября

Губернатор Владимир Владимиров поздравил ставропольцев с днём края

Губернатор отметил, что наш регион является ключевой житницей и здравницей России. Местные жители занимаются выращиванием хлеба, заботятся о здоровье людей и внедряют передовые технологии. Здесь развивается современная промышленность, и всё это благодаря труду наших жителей. Те, кто работает на земле, в цехах, строит дома и дороги, учит и лечит, делают наш край лучше. Они улучшают наши города и села, сохраняют традиции и защищают Россию.

12 сентября