Библиотеки и НКО Донбасса и Ставрополья создали 50 сюжетов сказок о малой родине | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Культура
Проект реализует информационно-ресурсный центр «Гражданское партнерство» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив
Библиотеки и НКО Донбасса и Ставрополья создали 50 сюжетов сказок о малой родине

Библиотеки и НКО Донбасса и Ставрополья создали 50 сюжетов сказок о малой родине

19 января
7:57

Своего рода виртуальный мостик дружбы и взаимопонимания из полусотни сказочных аудио- и видеосюжетов о Донбассе и Северном Кавказе создали общественники и библиотекари края и исконно российских территорий, несколько десятилетий оторванных от родных пенатов.

Так, 35 народных сказок для сверстников записали читатели Ставропольской краевой детской библиотеки имени А. Е. Екимцева и модельной детской библиотеки ЦБС Левокумского района края. Записать аудио файлы в профессиональном качестве помогли специалисты ГТРК «Ставрополье». Свои волшебные творения прислали также писательницы из  Антрацита и Донецка. Литературную славу Донецкой земли умножили авторские сказки талантливых донецких школьников.

Все произведения можно посмотреть на специально созданном подкасте. Его баннеры разместили на сайтах библиотек-партнеров в Ставропольском крае, ЛНР и ДНР.

Проект реализует информационно-ресурсный центр «Гражданское партнерство» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Библиотеки-партнеры проводят в своих подразделениях и фестиваль «Слово о Родине», где через игру, конкурс, викторину погружают детей в мир русского слова, любви к большой и малой Родине, гордости за достойных земляков и героев СВО.

Проект закончится в мае 2025 года конкурсом эссе и видео-клипов «Слово о Родине», в котором участвуют жители самых отдаленных уголков Ставрополья и Донбасса. А на Школе креатива в июне библиотекари обменяются опытом творческой работы с детьми.

Апанасенковская межпоселенческая центральная библиотека стала площадкой всероссийского проекта «Гений места».

Комментарии

Читайте также

Губернатор Ставрополья попал в топ-3 федерального рейтинга глав регионов

В рейтинге глав регионов первое место занял временно исполняющий обязанности губернатора Курской области Александр Хинштейн, а второе — губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

4 июня

Девять домов на Ставрополье ожидают новые крыши и инженерные сети

Строительная компания должна провести ремонт четырёх крыш и восстановить пять систем теплоснабжения и водоотведения. Стоимость работ составляет более 32 миллионов рублей.

4 июня

В Ессентуках прокуратура и полиция защитили объект культурного наследия

Эти незаконные действия привели к необходимости проведения охранно-спасательных археологических полевых работ стоимостью более 27 миллионов рублей. Прокуратура направила материалы проверки в следственный орган. По результатам их рассмотрения в отношении местного жителя было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 243 Уголовного кодекса Российской Федерации (повреждение объектов культурного наследия народов Российской Федерации).

4 июня

С января выплатили пособие 60 ставропольским семьям, усыновившим детей

Единовременная выплата при передаче ребёнка в семью предназначена для материальной поддержки усыновителей, опекунов, попечителей или приёмных родителей. Чтобы получить пособие, необходимо иметь гражданство Российской Федерации и постоянно проживать на её территории.

4 июня